Поездки автобусом. Как выжить? Советы (2 часть)

Как обеспечить свою безопасность в автобусной поездке? На что обратить внимание при выборе путешествия?
Начало по ссылке: «Поездки автобусом. Как выжить? Советы (1 часть)»

Как обеспечить свой комфорт?

Если говорить о комфорте, то факторов, определяющих это понятие очень много, а мы расскажем вам о необходимом минимуме, который сделает вашу поездку более удобной.

1. Выбор места в автобусе.

Как бы вас не убеждали, вы должны понимать, что не все места в автобусе одинаково удобны и безопасны. По печальной статистике самое большое количество неприятностей достается пассажирам, сидящим на передних или на задних креслах. С точки зрения безопасности лучше всего выбирать сидения, расположенные в средней части автобуса.

У окна или рядом с проходом? Если выбрать место у окна, то сможете постоянно смотреть на мелькающие за окном пейзажи и строения, хотя это достаточно быстро надоедает, и вы развлекаетесь взятыми с собой книгами, планшетами или другими «игрушками», а ваше пространство ограничено стеклом и рядом сидящим пассажиром. Место возле прохода в этом плане более просторное, да ещё позволяет вам вытянуть ноги во время движения автобуса. В принципе, тут уже дело вкуса и привычек.

В передней части автобуса или задней? Вы должны знать, что самые последние сидения и сидения перед туалетом не откидываются. На откинутых креслах в задней части автобуса сильнее трясет, а на передних креслах днем видно все изгибы дороги, а ночью придётся щуриться от света фар встречных автомобилей. Тут уж выбирайте на свой вкус, что вам ближе.

Возле мужчины или женщины? Если в автобусе свободный выбор посадки, то, прежде всего, оцените удобства, ожидающие вас при выборе места с приглянувшимся человеком. Мужчина или женщина? Выбирайте, кто вам больше по душе. Лучше обратить внимание на габариты попутчика, вряд ли вам доставит удовольствие сидеть рядом со слишком грузным соседом, занимающим ещё и часть вашего сидения. Слишком общительный человек – тоже на любителя, многим больше нравятся спокойные молчуны.

2. Маска для сна и беруши

Когда видишь людей, покупающих беруши и маску для сна, то думаешь: «Зачем это им надо? Вполне можно обойтись и без них». А когда собираешься поспать в автобусе, то понимаешь, что без этих предметов нормально не выспаться. Обязательно возьмите их с собой, места они занимают немного, а польза от них вполне достаточная. Да и в дальнейшем они пригодятся, даже если вы будете лететь на отдых самолетом или ехать поездом.

3. Предметы для сна

Конечно же, удобнее всего спать на пушистой подушке и укрываться теплым одеялом, но взять с собой привычные для нас предметы для сна будет более, чем странно . Вместо подушки лучше всего взять надувной подголовник или просто мягкий «рогалик» для путешествий, который поможет вам спать комфортнее в полу сидячем положении и будет поддерживать вашу голову и шею. Это гораздо удобнее, чем комок одежды, подсунутый под голову.

Вместо одеяла можно взять легкий плед или удобную длинную кофту (куртку). Эти предметы вам очень пригодятся, так как иногда, особенно в горах, перепады температур днём и ночью очень чувствительны. Лучше комфортнее себя чувствовать с наступлением темноты, чем корить себя за непредусмотрительность и трястись от холода, ожидая рассвета, чтобы погреться в лучах солнышка.

4. Напитки и посещение туалета

Чтобы не страдать в пути от жажды, всегда берите с собой в салон бутылку воды, даже если знаете, что скоро будет остановка. Приятнее иметь под рукой воду, чем с нетерпением ждать возможность попить. Второй прямо противоположный вариант неудобства – желание посетить туалет. Тут уж вы не о чём кроме этого думать не сможете.

Поэтому сократите количество мочегонных напитков, таких как кофе и таких продуктов, как арбузы. А на каждой остановке обязательно посещайте туалет, не зависимо от того, что вам «лень выходить» и «пока не очень хочется». Лучше предотвратить ситуацию, когда вам уже невтерпёж, а следующая остановка непонятно когда еще будет. Да и потом – это лишний способ размяться перед следующим переездом.

Что нужно взять с собой?

Путешествие в автобусе — это ответственное мероприятие и к нему надо готовиться заранее. Почти всю поездку вы будете располагать довольно небольшим пространством, нужно чтобы всё необходимое всегда было у вас под рукой. Это один из пунктов вашего комфортного путешествия. Что же может вам понадобиться?

  • Небольшая сумочка или специальный кошелёк на веревке, с самыми ценными вещами.
  • Рюкзак или сумочка с вещами, которые вам обязательно нужны в салоне автобуса.
  • Предметы для сна: беруши, маска для сна, плед или куртка, надувная подушка или подушка-«рогалик».
  • Смартфон, книга, плеер, планшет или любимая «развлекалка».
  • Аптечка стандартная и средства от укачивания. Ваши личные лекарства, назначенные врачом.
  • Салфетки сухие, влажные и туалетная бумага.
  • Вода и, на всякий случай, что-то для быстрого перекуса: печеньки, орешки, энергетические батончики, конфетки-шоколадки.

Это небольшой, примерный список необходимых в поездке вещей, но каждый из вас может дополнять его на своё усмотрение.

Если у вас есть опыт в дальних поездках автобусом и свои маленькие секреты, то поделитесь с нами в комментариях.
Удачных поездок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *