Прогулка на квадроцикле. Полезные советы

Любое транспортное средство нуждается в обслуживании и своевременных технических проверках, несмотря на то, как и где используется. Если вы планируете прокатиться на таком, казалось бы, безобидном виде транспорта, как квадроцикл, то серьезно к этому отнеситесь. Поездки, связанные с различными видами транспорта, требуют подготовки, только тогда ваша поездка будет комфортной и оставит о себе приятные воспоминания. Итак: что же нужно сделать перед выездом?

Техническая подготовка

  • Первое, что надо сделать – это проверить рычаг газа, при этом поворачивайте руль, то в одну, то в другую сторону. Он должен перемещаться плавно и свободно возвращаться в исходное положение.
  • Следующий шаг – проверка троса газа. Он должен быть целым, без повреждений и надежно закреплен.
  • Теперь обратите своё внимание на педаль тормоза, при нажатии на неё тормозная система должна срабатывать без задержек и сбоев.
  • Следующее — проверить цепь и её смазку, очистить от грязи. Необходимо убедиться, что все соединения и «звездочки» на месте, а не один из «зубов» не обломан.
  • Теперь очередь аккумуляторной батареи – проверьте надежность контактов и наличие искры зажигания. Сделать это легко с помощью металлической части высоковольтного провода со свечи, его надо поднести на 2-3мм к любой металлической детали квадроцикла и сразу же крутануть стартер, если искра проскочила, значит все в норме.
  • Если стартер еле движется или не крутится вообще, то ваш аккумулятор разрядился. Зарядите и надежно закрепите его, тщательно подтянув каждый болтик, так как из-за постоянной вибрации при езде, они быстро раскручиваются.

Расходники

  • Убедитесь, что топлива, залитого в бензобак достаточно для вашего путешествия. Это можно сделать посмотрев на датчики, находящиеся на панели приборов. Если такого датчика нет, то можно просто проверить наличие топлива на слух, раскачав квадрацикл.
  • Проверить наличие масла и достаточен ли его уровень, можно вытащив щуп и проверив отметки. Его уровень не должен опускаться ниже отметки «Low». Эксплуатация транспорта с недостаточным количеством масла приведет к серьезной поломке, устранить которую можно будет только при помощи специалиста.
  • Уделите внимание и воздушному фильтру, особенно в том случае, когда вы достаточно долго не пользовались своим транспортным средством. Он вполне может быть засорен, что значительно снижает динамичность квадроцикла. Обязательно почистите его или поменяйте на новый фильтр.

Что взять в дорогу?

  • Не стоит напоминать вам, что в любом транспортном средстве обязательно наличие аптечки! Позаботьтесь о том, чтобы её содержимое было качественным, в полном объеме и не просроченным.
  • Отправляясь в поездку, возьмите основные средства коммуникации: GPS- поможет вам ориентироваться на местности, а мобильный телефон придет на помощь, в случае экстренной ситуации.
  • Не помешает в дороге рем комплект шин, которые вы проверили перед выездом: общий вид и давление. «Запаска» часто приходит на помощь, особенно на бездорожье.
  • Может понадобиться и запасная свеча зажигания, если придется заменять отсыревшую. Не пытайтесь высушить её при помощи спичек или зажигалки, это не безопасно. Проще и удобнее заменить её на запасную.
  • В дороге может быть нужна помощь, как вам, так и другим участникам движения, так что берите буксировочный трос и лебедку. Проверьте наличие крюка на вашем вездеходе.
  • Возьмите с собой минимальный набор инструментов, на случай непредвиденной поломки. Устранять незначительные неисправности нужно только тогда, когда вы полностью уверены в причине. Если такой уверенности нет, то лучше вызвать специалистов к месту поломки.

Одежда и обувь

  • Для максимального удобства оденьте удобные для вас вещи. желательно из натуральных тканей. А вот сверху, для безопасности – плотный непромокаемый комбинезон или специальную куртку и брюки.
  • Обувь должна быть с плотной подошвой, удобно сидящей на ноге и поддерживающей голеностоп, устойчивой к воде. Желательно взять с собой сменный комплект одежды и обуви, в случае если ваша промокнет.
  • Обязательно одевайте шлем и перчатки – они являются одним из главных и особо важных элементами экипировки участника поездки на квадрациклах.

Только после того, как вы всё проверили и убедились в исправности и готовности вашего транспортного средства для поездки, отправляйтесь в путь. Не забывайте соблюдать правила дорожного движения безопасности.
Приятной прогулки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *