Поездки автобусом. Как выжить? Советы (1 часть)

Тому, кто впервые отправляется в поездку на автобусе, кажется, что это прекрасный вид путешествия. Постоянно передвигаясь из города в город, вы наслаждаетесь пейзажами и посещаете музеи и выставки, ваш, почти личный, транспорт всегда в вашем распоряжении, да еще и с водителем, что дает возможность даже подремать в пути, если есть необходимость. «Что же может быть лучше?» — думаете вы.

А вот те, кто уже принимал участие в автобусном путешествии, отлично знают, что иной переезд дается тяжелее, чем поход в горы. Это не всегда просто, а даже утомительно и трудно, да и не каждый отважится на следующую поездку, если испытал слишком большие трудности в первом автобусном переезде, так как не обеспечил должным образом свой комфорт и безопасность.

Если вы не достаточно хорошо подготовились, то длительные автобусные поездки частенько заканчиваются разочарованием. Чем грозит безалаберное отношение к поездке? А вот чем – не проходящей усталостью, хроническим недосыпанием, болью в шейном отделе позвоночника, отёком ног и отвратительным настроением. Как же подготовиться к путешествию в автобусе, чтобы максимально комфортно проделать весь путь и оставить о нем только приятные воспоминания?

Как обеспечить свою безопасность?

1. Соберите полную информацию о маршруте поездки

Постарайтесь тщательно изучить маршрут, которым вы запланировали проехаться. Если на этом пути частенько происходят аварии, на транспортные средства нападают грабители или местность, по которой вы будете проезжать, славиться своей криминогенной обстановкой, то подумайте, прежде чем отправляться в путь. Возможно, не стоит рисковать, а выбрать другой, более безопасный маршрут? А если ехать всё-таки надо, то лучше выбрать дневной рейс с надёжной компанией.

2. Выбирайте автобус более высокого уровня

Помните, что на одном и том же маршруте работают сразу несколько транспортных или туристических компаний, цены при этом у них часто отличаются, иногда значительно. Подумайте сами, за счёт чего цена более привлекательная? На чём экономит эта компания? Лучше не гадать, а сразу выбрать путешествие в автобусе первого класса, где предусмотрены все удобства, транспорт в отличном состоянии и чётко выполняются правила безопасности.

А почему дешевле? Скорее всего, транспортное средство, которое используется по дешевой стоимости, изношенное и часто ломается. Может резина не в самом лучшем состоянии, а может нет кондиционера или туалет не работает? А вдруг у них предусмотрен только один водитель, который будет везти вас без отдыха днём и ночью или в дороге он будет подбирать и подвозить всех желающих? Стоит задуматься, что для вас важнее – экономия в несколько евро или ваше здоровье и безопасность?

3. Багаж и ручная кладь

Укладывая свой чемодан или сумку в багажное отделение автобуса, прежде чем занять своё место, переложите все свои ценные вещи и документы в рюкзачок или сумочку, которая будет постоянно с вами. Не оставляйте свою ручную кладь в автобусе, если выходите на остановках, а во время движения держите у себя на коленях или рядом с собой, но не кладите на багажные полки. Если ложитесь спать, ночью или днем, то одевайте ремешок на руку или на ногу, чтобы во время вашего сна не произошла неприятность.

4. Поведение во время остановки

Если у вас появилось желание пройтись, чтобы размять затёкшие ноги и спину, то обязательно уточните длительность остановки, запомните номер вашего транспортного средства и точное место его расположения. Рекомендуется далеко не отходить, если не ищите дополнительных приключений. Обязательно посетите туалет, пополните запасы воды и походите, разминая уставшие конечности.

5. Поведение во время движения автобуса

Выполняйте все требования водителя, которые следуют инструкции и направлены на охрану вашего здоровья и соблюдения порядка в салоне автобуса. Обязательно пристёгивайтесь привязным ремнем и не оставляйте без присмотра легко бьющиеся предметы. Не пользуйтесь колющими и режущими средствами во время движения. Только в случае крайней необходимости ходите по салону, крепко держась за поручни.

Как обеспечить свой комфорт, правильно выбрать место и что взять с собой в автобусное путешествие?
Продолжение по ссылке: «Поездки автобусом. Как выжить? Советы (2 часть)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *