Обзор популярных велосипедных маршрутов Украины

Обзор самых интересных и популярных велосипедных маршрутов, которые проходят по разнообразным и красивейшим местам Украины.

Велосипедные маршруты по Карпатам

В Карпатах есть немало маршрутов для начинающих и тех, кто катается на велосипеде не один сезон.
Кроме того, именно здесь многие маршруты промаркированы, что значительно облегчит вашу поездку и поможет лучше сориентироваться в горах.

Веломаршрут «Закарпатское адажио»

Для кого: идеально подойдет тем, кто только начинает велопутешествия и хочет сделать велотуризм неотъемлемой частью своей жизни.
Длина: 150 км (2 дня в пути)
Маршрут: Свалява-Довге-Иза-Мукачево-Хуст
Это прекрасная возможность познакомиться с красотой Долины нарциссов и соседних территорий. На этом маршруте нет длинных подъемов, зато он проходит по долинам. Таким образом, вы избежите сильной физической нагрузки и насладитесь сполна горными пейзажами.

В маршрут входит посещение Долины нарциссов площадью 257 га, знакомство со знаменитым городом минеральных источников — Свалявой, далее проезд через село Долгое, где находится интересная церковь в стиле модерн, и село Иза, известное как центр украинского лозоплетения. Можете по пути искупаться в полноводной горной реке Боржава.
На следующий день переезд в Мукачево. Древний город известен своей красивой архитектурой, городской ратушей, соборами и замком «Паланок».
После этого — езжайте в Хуст и исследуйте деревянную архитектуру этого региона, а также полюбуйтесь горами.

Веломаршрут «Закарпатское адажио» 2

Веломаршрут «Закарпатское адажио» 1

Веломаршрут «Пещерные города Карпат»

Для кого: маршрут разработан для новичков и рассчитан на два дня, однако и те, кто уже объездили Карпаты на двух колесах вдоль и поперек, узнают много нового.
Длина: 120 км (2 дня в пути)
Маршрут: Сколе-Тустань-Сколе

В начале маршрута прибываете в город Сколе, осуществляете велоэкскурсию к пещерному храму XIII-XVI века.
Это своеобразный Крым, только в миниатюре, скрытый от людских глаз, где можно остаться наедине с самим собой и тишиной.
Далее — скалы Довбуша, невероятно красивый памятник природы, место, уже давно облюбованное заядлыми скалолазами.
Затем знакомство с древнерусским оборонным комплексом — городом-крепостью Тустань. В IX — XIV веках город был перекрестком двух торговых путей: соляного и шелкового. Первый простирался от Дрогобыча в Закарпатье, а второй из Китая в Португалию. Далее по маршруту: возвращение в исходную точку — город Сколе.
За два дня на велосипедах увидите около 120 километров уникальной карпатской природы и интересных памятников украинских гор.

Веломаршрут «Пещерные города Карпат» 1

Веломаршрут «Пещерные города Карпат» 2

Веломаршрут «Полонина Руна»

Для кого: если вы с байком на «ты», ваш уровень физической подготовки выше среднего, выбирайте этот маршрут.
Длина: 150 км
Маршрут: Ужгород-Невицкий замок — полонина Руна-водопад Воеводин
Путешествия по одному из лучших мест для велотуризма в Карпатах. Другое название долины — Ровная. Полонина Руна — высокогорное карпатское плато, с обеих сторон окруженное реками Латорица и Уж.
Ландшафты этих мест — это типичные образцы альпийских лугов. Растительный мир долины поражает. Здесь находится заказник «Соколови скели», заповедник «Шипит» и Турье-Полянский заказник.
Главной изюминкой полонины Руна является водопад Воеводин. Находится он в красивом ущелье одноименной реки. Только представьте себе водопад высотой в четырехэтажный дом посреди живописной карпатской природы.

По маршруту запланировано посещение Ужгорода с его синагогами и соборами. Интересным объектом также является музей деревянной архитектуры.
Именно здесь можно собственными глазами увидеть церковь, собранную без единого гвоздя, и жилые дома лемков, бойков и гуцулов. Интересно также изучить руины Невицкого замка и заброшенную воинскую часть.

Веломаршрут «Полонина Руна»

Велосипедные маршруты по Крыму

Веломаршрут по Тмутараканским степям
Для кого: для новичков и любителей романтики.
Длина: 85 км (4 дня в пути)
Маршрут: Генеральськие пляжи-мыс Зюк-курган Царский-крепость Эниі-Кале-гора Митридат-Керчь

Еще во времена Киевской Руси существовала пословица «жить в Тмутаракани» — так говорили, когда имели в виду проживание подальше от города. Именно Керчь и окрестные земли входили в древнерусское княжество Тмутараканское.
4 дня путешествий в течение этого веломаршрута будут достаточно легкими, а 85 километров пути — под силу даже начинающим. Поскольку здесь нет высоких гор и крутых подъемов, зато есть красивые овраги и балки.
Первый пункт по маршруту — Генеральские пляжи. Говорят, что в древности сюда имел право приходить только генерал, а простые люди даже не совались, поэтому сейчас здесь сохранилась уникальная дикая природа и незагрязненные белоснежные пляжи.
Далее в программе красивая велопрогулка по берегу с посещением бухт и пляжей, а также живописного озера Чокрак, известного своими целебными грязями. Идеальное место для отдыха и восстановления богатырских сил.
Третий день веломаршрута по Крыму должен быть достаточно насыщенным. В программе посещение Булганакских вулканов, Аджимушкайских каменоломен.
Почувствуйте историю одной из главных достопримечательностей степей — Царского кургана. И, наконец, ознакомьтесь с величественной и мощной крепостью Эни-Кале.
Ну, и завершается велоэкскурсия по романтическим Тмутараканским степям горой Митридат, откуда открывается невероятный вид на Керчь. Также заслуживает внимания старинный храм Иоанна Предтечи, который поражает своим богатым внутренним убранством.

Веломаршрут по Тмутараканским степям 2

Веломаршрут по Тмутараканским степям 1

Веломаршрут «Пещерные города и крепости Крыма»
Для кого: этот маршрут предусмотрен для опытных велотуристов.
Длина: 125 км (3 дня в пути)
Маршрут: Бахчисарай-Качи-Кальон-церковь Луки-Сюренська крепость-город Мангуп-Чорноречье-Балаклава-Севастополь

Очень интересно для сравнения с Карпатами осуществить велотур по пещерным городам и крепостям Крыма.
Первый день маршрута — Бахчисарай, рисунки на скалах Качинской долины, руины церкви Луки в Лакской долине, Качи-Кальйон.
На следующий день предусмотрен подъем к современному селу Высокое (когда-то называлось Ашага-Керменчик), далее скоростной спуск в Куйбышево, осмотр Сюйренской крепости, потом через лес, подъем на плато и осмотр города Мангуп.
И третий день — спуск в красивую Адим-Чокракскую долину, далее 25-километровый путь в Черноречье, доезжаем в Балаклаву.
Здесь ночуем, вечером можно искупаться на Серебряном пляже и полюбоваться закатом теплого крымского солнца, а на следующий день — путешествие в Севастополь.

Веломаршрут «Пещерные города и крепости Крыма»

Велосипедные маршруты по Киеву и Киевской области

Веломаршрут «Кинь-Грусть и в Пущу»
Для кого: любой уровень сложности
Длина: 50 км (1 день)
50 километров в пути, познавательный маршрут и прекрасный релакс. Маршрут будет под силу даже новичкам.

Маршрут начинается с Оболонской набережной. Далее мимо сталинских тоннелей под Днепром выезжаем на широкую поляну, окруженную дубами, которая по велению Екатерины II получила странное название «Кинь-Грусть».
В красивом парке отдыхаем, оставляем любую печаль и отправляемся в Пущу-Водицу — известную курортную окраину Киева.

Веломаршрут «Остров Муромец»
Для кого: любой уровень сложности
Длина: 60 км (1 день)
Этот веломаршрут идеально подходит для людей, постоянно работающих в офисе. Отличная возможность отключить тело и мысли от офисных будней и насыщенно провести время на лоне природы. Немного вашего умения езды на двухколесном друге — и хорошая прогулка обеспечена.
Остров Муромец, который находится между спальными районами Оболонью и Троещиной, имеет красивую природу и много мистики. А именно, речь идет об урочище Черторый и парке Дружбы Народов.
Говорят, когда-то здесь гуляли ведьмы и русалки, которых усмирили трое легендарных богатырей — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Неизвестно, как сейчас в этом месте с русалками и разнообразной нечистью, однако точно знаем, что это — один из самых интересных веломаршрутов по Киеву.

Материал: travel.tochka.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *