Как не бросить, если начали занятия бегом?

Начать бегать – ответственный шаг для многих, желающих изменить жизнь. Зачастую к новому начинанию вспыхивает огромный интерес, но спустя недолгое время – начинает угасать. С таким затруднением сталкивается большинство.

Лень и собственные предубеждения в срочных неотложных делах берут верх над силой воли. Желания полежать лишний часок на диване или бесполезно прочесывать просторы интернета преобладают над необходимостью стать на беговую дорожку или пробежать дистанцию в подходящих местах на улице.

В большей мере, это касается именно новичков, которым трудно приспособиться к интенсивным тренировкам. Любителям и профессионалам в этом деле легче, они смогли найти правильный подход к легкоатлетическому занятию. А вы, только разобравшись в некоторых ошибках, допускаемых многими, не бросите начатое дело.

Бег – занятие для упрямых, сильных духом людей. Многих просто надолго не хватает, чтобы заниматься этим серьезно. Первая тренировка всегда манит загадочностью и стремлением познать новое. Но проснувшись утром, с болью в мышцах, почувствовав ужасное напряжение, вы будете искать отговорку, чтобы не пойти на пробежку.

Это очень усложнит ваши движения. Кажется, на последующие пробежки вообще не хватит сил выйти. Забрасывать вроде еще рано, вы решаетесь на вторую, третью тренировку. А вот теперь запал пропадает. Чаще находятся отговорки для пропуска, отдых становится дольше, время занятий и длина дистанций – меньше.

Не зря говорят, спорт закаляет и вырабатывает дисциплину. Главное правильно этому научиться. Простые советы помогут вам добиться желаемого результата и не остаться в рядах бездельников и лежебок.

Правила тренировок

Где?
Бегайте в удобных для вас местах, где нет препятствий, достаточно пространства и подходящее покрытие. Обычно такими местами являются парки, стадионы, набережные, беговые трассы. Асфальт лучше обойти стороной. Продумайте заранее маршрут кросса для успешного достижения цели, чтобы почувствовав утомление, вы не дали слабину и смогли добежать до финиша. Распределите время и дистанцию с расчетом своих сил. Занятия на стадионе подойдут для отработки техники бега и спортивных навыков. Место довольно монотонное, не лучшее для длительных забегов.

В чем?
Абсолютно очевидно, что для пробежек нужна спортивная одежда. Главное – это комфорт, поэтому выбирать нужно с особым вниманием. Одежда становится не столь важной, когда речь заходит о выборе обуви. При беге идет большая нагрузка на спину и суставы ног. Если не хотите навредить здоровью, выбирайте щепетильно и не экономьте. Бегунам с разной пронацией нужны конкретные модели кроссовок.

Определите свой свод стопы. Спортсменам с нормальным прогибом рекомендуется носить стабилизирующий тип. Людям с плоскостопием нужны специальные контролирующие модели. Для высокого прогиба разработаны нейтрально-амортизирующие кроссовки. Если возникли трудности в магазине, обратитесь к консультанту. Он подскажет, какая беговая обувь вам подойдет.

Когда?
Регулярно! Результата не будет, если решите бегать в свободное время, когда позволит работа или по желанию. Внесите пробежки в распорядок дня, как обязательное дело, без поблажек и возможности пропустить, заменить, перенести. Выделите конкретное время утром или вечером, выработайте это, как привычку. Только постоянный контроль над собой и упорство помогут не бросить это полезное дело.

Начинающим можно бегать через день, раза 3-4 в неделю. Организм не будет перегружаться, наоборот, дадите ему восстановиться и набраться новых сил. Касательно того, какое время суток больше подходит для пробежек, то все же большинство специалистов советуют совершать их утром.

После полного пробуждения вы полны сил, поэтому нагрузки переносятся легче. На улицах мало людей и машин, воздух свежий и чистый. Но многим трудно проснуться рано. Если настрой заниматься регулярно серьезный, ложиться спать раньше станет необходимостью. Придется наладить режим дня и перейти на правильное питание. Только так результат будет эффективным.

Как?
Данные пункты помогут легче и быстрее освоиться в новом увлечении.

  • Перед началом ознакомьтесь с правилами правильного бега, почитайте советы, можете посмотреть познавательные видео на эту тему. Бег должен быть естественным и легким. Держите спину ровно, смотрите прямо перед собой, шаги не делайте слишком большими, приземляйтесь правильно, не топайте. Главное делайте все по мере возможности, не спешите и не переусердствуйте.
  • Начинающим стоит придерживаться определенных рекомендаций. Как говорится, выше головы не прыгнешь. Некоторые слишком увлекаются процессом и в буквальном смысле насилуют организм. Начните с пробежек в 20-30 минут. Организм должен подстроиться под нагрузки, чтобы не подвергать опасности сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Не раньше, чем через месяц можете начать постепенно увеличивать время.
  • Первым и главным делом сделайте разминку. Разогретые мышцы помогут быстрее и увереннее войти в процесс. Подойдут простые элементарные упражнения для суставов рук, ног и на разные группы мышц. Категорически не рекомендуется плотно кушать перед забегом. Это приведет не только к дискомфорту, но и может вызвать проблемы органов брюшной полости.
  • Выше уже говорилось про регулярность тренировок. Действительно, пропускать не стоит, но можно сделать пару разгрузочных дней. Занимайтесь интенсивно 2-3 недели, после можете выделить неделю, позволив себе немного сбавить темп, уменьшить время и объем нагрузок. Это поможет организму отдохнуть, а вы воспринимайте это, как награду за упорные старания.
  • Следить за темпом для новичков также очень важно. Вы должны бегать в нормальном темпе, не сильно быстром для начала. Контролируйте дыхание, чтоб оно было равномерным, и вы могли разговаривать короткими предложениями. Обязательно следите за пульсом. Для этого стоит приобрести пульсометр и контролировать его показатели. Как только пульс достигнет 140, сразу замедляйтесь, пока он не снизится. С непривычки такие нагрузки на сердце могут худо сказаться на его работе.
  • Перетренированность – основная причина, по которой начинающие бегуны забрасывают этот вид легкой атлетики. Если сердце «выпрыгивает из груди», лицо красное, утружденное дыхание и пульс при этом превышает допустимую норму, то само собой вы решите, что это увлечение не для вас, и издеваться так над организмом не стоит. Поэтому соблюдайте основные нормы, и бег будет только в удовольствие.

Как справиться с ленью

Рано утром, еще не поднявшись с кровати, вы размышляете, и вас посещают мысли, «нужно ли оно вам?». Сомнения терзают изнутри, выбор заставить себя выйти на пробежку или досмотреть приятный сон в теплой кровати будет нереально мучить. Происходит это не только с новичками, но даже с достаточно опытными бегунами. И все же, после окончания тренировки, появляется гордость и самоуважение.

Лень – коварная штука, которая может нарушить поставленные цели и помешать вам в их достижении. В Интернете можете найти уйму мотивирующих статей, но действуют они только в момент чтения. Вы готовы горы свернуть, идти к мечте, невзирая на соблазны, выйти один на один с ленью и бороться с ней каждый день. Но снова утро, и снова те же сомнения…

В жизни работают, по сути, немного факторов способных заставить делать задуманное. Эффективный вариант – зарегистрироваться в любом марафоне или соревновании по бегу. У вас появляется конкретная цель – во чтобы ни было стать первым и завоевать титул победителя (или хотя бы  не прийти последним).

С каждым днем вы будете осознавать, что времени остается меньше, и стремление упорнее работать будет расти. В социальных сетях можете регулярно выставлять свои результаты и следить за прогрессирующим ростом. Вас начнут оценивать, и ходу назад уже не будет. Недопустимо перестать совершенствоваться, ведь вы упадете в глазах окружающих, если результаты будут стоять на месте или, что еще ужаснее, станут снижаться.

Важно найти в этом деле единомышленников. Вращаясь в кругу людей с общим интересом, вы не захотите отставать от них. По возможности выберите себе наставника – опытного бегуна, который сможет помочь советом и поделиться собственным опытом. В такой атмосфере стимул заниматься всегда будет поддерживаться.

Со временем станьте и вы кому-то наставником. Будь это просто друг или родственник, на вас ляжет огромная ответственность, и сачковать будет просто непозволительно. Не теряйте цель. Всегда помните, ради чего Вы это делаете. Поменьше отговорок. Больше мотивации. Действуйте, а не сидите, сложа руки. Докажите всем, чего вы стоите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *