Бег с лучшим другом человека

Если вы являетесь гордым владельцем собаки, то в круг ваших обязанностей входят ежеутренние и ежевечерние прогулки с питомцем при любой, даже самой плохой, погоде. Если же вы при этом ещё и поклонник здорового образа жизни, любящий бег, то его можно вполне успешно совместить с выгулом четвероногого друга.

Естественно, маленькая декоративная собачонка может стать партнёром по бегу исключительно в качестве утяжелителя. Мы же поведём разговор о достаточно крупных собаках, любящих активные прогулки и способных составить вам компанию хотя бы при получасовом беге.

Проверьте здоровье вашего питомца

Перед тем, как начинать пробежки со своим четвероногим другом, посетите ветеринара, чтоб убедиться в полном здоровье любимца и его способности сопровождать вас во время бега. Если вы только завели щенка, проконсультируйтесь, может ли он уже составлять вам компанию. В период роста, многим собакам лучше не бегать по твёрдому покрытию, во избежание травмирования и деформации костей.

Бегать лучше, как минимум, с полуторагодовалой собакой
Некоторые виды собак слабо приспособлены для бега. Причиной этому может служить длина лап, форма носа и много чего ещё. Если вы завели французского бульдога, то это вовсе не значит, что с ним нельзя бегать. Достаточно учитывать затруднения дыхания и длину лап, бегая на маленькие дистанции в расслабленном темпе.

Знание команд

Когда любимец непослушен и не обучен простым командам, вроде «сидеть!», «рядом!» и «фу!», то не только пробежка, но и простая прогулка с ним станет крайне сложной. Послушание и знание команд являются обязательными для любой собаки!

Выбор подходящего поводка

Оптимальный выбор для пробежки — короткий поводок. Он позволяет надёжнее держать собаку под контролем, удерживая её от желания погнаться за котами, птицами или другими животными. Без применения поводка можно бегать только обученным собакам в парковой или лесной зоне, где почти нет людей.

Защита от обезвоживания

В процессе пробежки жажда может одолеть не только вас, но и вашего питомца, а значит необходимо брать с собой воду ещё и с расчетом на собаку. Вода призвана не только утолять жажду, но и помогать нам быстрее охлаждаться. Есть существенные различия в нашем и собачьем теплообмене. Собаки охлаждаются при помощи учащенного дыхания и, в некоторой мере, при помощи лап. Так что учтите это.

Пробежка без тяжести в желудке

Не стоит кормить вашего любимца по меньшей мере за час до запланированного бега. В течение часа после пробежки также не стоит кормить четвероногого друга, чтоб его не стошнило. Зато повысить заинтересованность собаки в правильном выполнении команд и обеспечить послушание при помощи лёгкого собачьего угощения не возбраняется.

Состояние подушечек лап

В случае бега по твёрдой поверхности, подушечки лап могут начать истираться. Нередко случаются и травмы от битого стекла и других острых предметов. В зимний период не стоит бегать по дорогам, которые посыпали солью, ведь она может привести к разъеданию подушечек лап и образованию ран.

При наступлении жары лучше устраивать пробежки по затенённым дорожкам не только из-за опасности перегрева у собаки, но и из-за возможности получения ожогов от горячего асфальта. При постоянном возникновении проблем с подушечками лап, можно попробовать использование специальных собачьих ботиночек, но не каждая собака высоко оценит такую обновку.

Постоянные осмотры на предмет поиска клещей

С приходом весны просыпается вся природа, в том числе и самые неприятные её представители, такие как клещи. Несмотря на использование специальных ошейников и средств от насекомых, не лишним будет время от времени внимательно проверять кожу собаки.

Постепенное приучение к бегу с обязательной разминкой

Несмотря на то, что собакам нравятся пробежки, просто так, с нуля, долгий бег им не под силу. По своим беговым характеристикам наши четвероногие друзья подобны спринтерам, в то время как забеги на большие расстояния даются им с трудом. Никогда не забывайте о разминке, которую можно провести в виде пятиминутной игры с любимцем.

Начинать можно с пары километров раз в два дня с добавлением по 0,5 километра каждую неделю. Для серьёзных занятий лёгкой атлетикой с четвероногим другом не лишним будет обратиться к специалисту, который сможет помочь в составлении программы ваших занятий. Приятных пробежек!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *