Лыжероллерный спорт – возможность вспомнить зиму

Лыжероллерный спорт — дисциплина скоростного бега на особых снарядах, называемых лыжероллерами. Родиной этого вида спорта является Италия, где он появился ещё в середине 90-х годов. В дальнейшем этот спорт стал популярен во всём мире.

Есть две техники бега — коньковая и стандартная лыжная. Для разных стилей бега используются различные лыжи. Кроме того, допустимо использование унифицированных лыж, позволяющих ездить в любом стиле. Основными составляющими роликовых лыж являются специальная обувь и крепления.

Выбор лыжных палок стоит остановить на экземплярах, имеющих прочный наконечник, который не будет быстро стачиваться об асфальт. Скорость передвижения в этом виде спорта по горизонтальной поверхности доходит до 45 км/ч, а в режиме спуска и до 60 км/ч.

Сейчас лыжероллерным спортом, ввиду его большой популярности, занимаются не только серьёзные спортсмены, но и многие любители. Роликовые лыжи хорошо заменяют собой зимний бег на лыжах. Бег на роликовых лыжах появился благодаря необходимости подготовки к лыжным соревнованиям в условиях отсутствия снега.

Основой лыжероллеров является платформа с прикреплёнными на концах колёсами. Обычно используются колёса диаметром 10 сантиметров, изготовленные из полиуретана или резины. В длину роликовые лыжи могут достигать 87 сантиметров.

Такое полезное приспособление, как роликовые лыжи, позволило сделать тренировки лыжников круглогодичными, а вот превратилось, в итоге, в самостоятельный отдельный вид спорта. В наше время он стал достаточно популярным как среди взрослых, так и среди детей. Попробуйте принять участие в забеге, наверняка вам понравится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *