Вертолетный спорт и виды соревнований

Вертолетный спорт – это интереснейший вид спорта, который включает в себя комплекс разнообразных упражнений для экипажа. Пилоты соревнуются в скорости, точности и ловкости, покоряя винтокрылую машину без какого либо оборудования, которое хоть как-то могло бы облегчить выполнение задание.

Состязания в пилотировании вертолетами появилось еще в первой половине 20 века, и обрело немалую популярность к нашему времени. Сейчас, в открытом режиме проводятся всемирные и Европейские чемпионаты, на которые, при достаточном желании, можно попасть посредством летных клубов.

Виды соревнований

Существует ряд стандартных упражнений, которые на протяжении веков показались самыми рациональными и избирающими:

  • Вертолетный слалом – полет на малой высоте, порядка 3-5 метров с проносом ведра с водой через флажки, с последующей постановкой его в выбранную область за нужное время.
  • Маршрут или навигация – летчик должен в течение 5 минут проложить маршрут по заданным географическим координатам и совершить полет на время.
  • Задача может усложняться, путем внесения дополнительных целей, которые нужно будет отыскать.
  • Полет на точность – пилот выполняет полеты по всем осям, развороты, и должен выполнить посадку с ювелирной точностью.
  • Малая высота – полет на высоте 0,5 – 2,5 метра с проносом цепи по выбранной области, за необходимое время.

Подготовка

Проведение вертолетных соревнований возможно лишь при соблюдении некоторых крайне строгих условий.

Например, самым важным критерием является погода. Для большинства упражнений важно, чтобы порывы ветра не превышали 7 метров за секунду. Для некоторых, самых сложных соревнований, скорость воздушных потоков должна быть меньше чем 4 метра за секунду. Облачность в районе проведения соревнований имеет нижний предел 300 метров.

Пилоты не имеют возможности использовать автопилот, радар, автостабилизатор и иные автоматизированные средства помощи управляющему. Удивительно, но запрещено пользоваться мобильными телефонами, причем даже судьям и их помощникам.
Если чемпионат проходит на всемирном уровне, то состав национальной сборной не должен превышать 5 экипажей.

Где можно начать заниматься?

Часто аэроклубы, которых не так уж мало, если поискать, проводят курсы подготовки вертолетных пилотов. В большинстве случаев, они же и устраивают местные соревнования с последующим выходом на национальную арену. Внедрение в вертолетный спорт вы можете начать прямо сейчас со странички сайта Харьковского аэроклуба. Перед вами с радостью откроют кучу возможностей, и вы наконец-то сможете воплотить свою мечту в жизнь!

Чем опасен этот спорт?

Важно помнить, что преимущественное большинство опасных ситуаций возникает при переоценке пилотом собственных способностей и навыков. Также, нужно внимательно относиться к погодным условиям во время полета, стараться избегать полетов в неблагоприятную погоду.

Если уж случилось попасть в сложные метеоусловия, то нужно переждать на любом участке поля, дороги и т.д. Ещё сложности возникают при посадке вертолетов на неподготовленные места – болота, крутые холмы или же среди деревьев, где не посчастливиться задеть ветки деревьев винтом. Старайтесь всегда правильно оценивать не только окружающую обстановку, но и свои возможности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *