Бег. Как стабилизировать пульс до 120?

Важность и полезность занятий бегом знают почти все, а вот то? что бег при пульсе 120 ударов в минуту позволяет не только тренировать сердце и сосуды, но и готовит к различным нагрузкам и способствует развитию аэробной выносливости, известно не каждому.

Человек, который бегает для себя или активно занимается этим видом спорта, чтобы оздоровляться должен иметь на пульсе не выше 120 ударов в минуту. Но это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Даже при минимальной нагрузке пульс человека, который мало занимался или не занимался вовсе, может доходить до 130-150 ударов в минуту. Сразу появляется боль и покалывание в боку, одышка и множество других неприятных симптомов неспортивного состояния организма. При таких пробежках, которые являются достаточно не комфортными, желание бегать может пропасть на долгое время, а то и навсегда.

Что делать?

Главное – не нужно все оставлять на самотек! Пульс постепенно уступает стабильным занятиям. Но самое важное – знать, что же сделать для того, чтобы снизить пульс при беге до 120 ударов в минуту. Для этого вам постоянно необходимо проявлять стойкость и терпимость.

Для того, чтобы правильно тренировать пульс, у множества бегунов уходит различное количество времени. Это может занимать несколько недель, а возможно даже месяцев. Обуславливается это прежде всего физическим состоянием организма, еще тем, что присутствуют различные нагрузки, а также наличием плохих привычек, ожирения и другими индивидуальными факторами.

На спортивных занятиях используйте пульсометр – всегда берите его на тренировки. Если вы не обладаете данным приспособлением, то проверяйте пульс каждые 3 минуты, используя при этом часы. В первый период вам необходимо преодолевать некий промежуток (расстояние) за 30 минут, и этого пока будет вполне достаточно. На занятиях не думайте о чем-то глобальном, расслабьтесь и обращайте свое внимание только на пульсометр.

Перед началом пробежки хорошенько разомнитесь, сделайте разминку всего тела – от головы до пят. Необязательно быстро бежать, можете использовать технику бега трусцой. Продолжайте бежать при таком темпе, до того времени, пока ваш пульс не достигнет 147-150 ударов в минуту. В случае достижения этого предела, можете перейти на пеший шаг, теперь продолжайте движение пока пульс снова будет 120. При этом движении дышите равномерно и основательно, постарайтесь расслабить все мышцы.

После восстановления частоты сердечных сокращений до 120 ударов в минуту, вы можете перейти на трусцу, и после опять переходите на шаг. В таком режиме нужно поработать около 30 минут. Возможно, на первых занятиях пробежка не превысит более 20-30 секунд, а восстановление организма потребует 5 минут. Не отчаивайтесь, со временем вы достигните успеха.

Не стоит огорчаться на первых этапах. Это нормально, и поэтому нужно не останавливаться на достигнутом, а просто необходимо продолжать работать, прикладывая с каждой новой тренировкой максимум усилий. И тогда вы будете бегать больше, нежели идти пешим шагом.

В случае, если вы будете нормально бегать уже полные 30 минут, можете прибавлять время продолжительности бега, и через некоторое время ваша тренировка будет состоять из целого часа бега утром или вечером. Стабильность занятий благотворно повлияет на ваш организм.

При пробежке нужно придерживаться таких основных моментов.

1. Занятия должны проходить по 30 минут. Ваш распорядок должен состоять из дня занятия и дня отдыха, которые обязательно должны чередоваться. Необходимо, чтобы прошли сутки, тогда организм сможет полностью восстановиться и справиться с большой нагрузкой.

2. Как можно больше постарайтесь отвести в сторону вредные привычки, достаточное количество времени уделяйте сну и откажитесь от ситуаций, где вас может поджидать стресс. Вредные привычки пагубно влияют на организм каждого из нас. Перегруженный негативом, организм откажется от каких-либо дополнительных полезных нагрузок.

3. На данном этапе откажитесь от различных нагрузок, которые имею высокие частоты сердечных сокращений, а это – штанги, тренажеры. Отмените выполнение работы на скорость, так как они могут убирать позитивный эффект занятий.

4. Начните продвигаться к цели не спеша. Проводите занятия, начиная с 30 минут, только после прибавляйте ко времени около 10 минут через каждые 2 недели. Такой вариант, является самым оптимальным для тренировок.

В заключении, главным советом для людей, которые только начали тренироваться будет вот что – нужно относиться к бегу достаточно целесообразно и серьезно. В спорте преобладает одно главное качество – это преодолеть себя, а не навредить своему здоровью, а лучше, наоборот, – продлить его на несколько лет.

Возможно, что наши советы по поводу бега при пульсе до 120 ударов в минуту, поспособствуют проведению и улучшению ваших плодотворных и разумных тренировок. Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *