Украинский велосипедный рекорд: 25000 км за 478 дней

25000 км за 478 дней: музыканты украинской группы «Фолькнеры» совершили грандиозное велопутешествие от Киева в Сидней, передав украинский флаг австралийским украинцам.

20 февраля 2016 музыканты украинской группы «Фолькнеры» торжественно передали сине-желтый флаг Украинской диаспоре в Австралии. Таким образом, завершилась самая масштабная велоэкспедиция за время существования независимой Украины, самостоятельно организованная рядовыми украинцами в рамках проекта «Двухколесные хроники».

Еще 1 октября 2014 музыканты Владимир Муляр и Ярина Квитка сели на велосипеды, чтобы проехать половину земного шара, начиная с киевского Майдана и заканчивая одним из крупнейших городов Австралии. Проехав 25000 км за 478 дней (16 месяцев и 20 дней), из них 17000 км — велосипедами, музыканты финишировали в Сиднее, где их встретили местные украинцы.

«Проехать от Украины до Австралии на велосипедах было нашей давней мечтой, и мы решили ее воплотить в жизнь. Перед стартом никаких страхов или колебаний не было, мы были морально и физически готовы, потому что имели большой опыт поездок и раньше. Но уже в конце , чувствуя приближение финиша, стало грустно и не хотелось останавливаться. Наверное, это у каждого путешественника так: дорога зовет всегда. Поэтому сейчас ищем деньги, чтобы продолжить путешествие и тем самым осуществить первую украинскую велоэкспедицию вокруг Земли «, — делится планами соавтор проекта и участница группы «Фолькнеры» Ярина Квитка. Она добавила: «К тому же, мы ждем пополнение, скоро родится еще один маленький путешественник, поэтому дальше, если организация поездки пройдет удачно, формат передвижения будет несколько иным — с коляской-прицепом».

«Фолькнеры» посвятили это путешествие единству и миру в Украине. Как и в предыдущих путешествиях, они собирали музыкальный фольклор разных народов и на улицах городов и сел 13 стран пели украинские песни. Время от времени музыканты играли и пели на улицах, в клубах или устраивали импровизированные концерты в домах людей, которые приглашали их на ночлег.

«Выехав из сердца Украины, киевского Майдана, мы везли в мир украинский дух, песни, символы, истории, чтобы дарить их людям на нашем пути. Своей велоэкспедицией мы не стремимся установить какой-то рекорд, мы только хотим показать миру Украину и привезти в Украину 13 кусочков мира. Иного мира «, — заявил автор проекта Владимир Муляр.

С 14 запланированных стран (Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Турция, Иран, Пакистан, Индия, Непал, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Австралия) Ирина и Володя не смогли попасть лишь в Пакистан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *