Река Айсбах — пристанище серферов в центре Мюнхена

Еще с далеких 1960-х, возле небольшой и холодной реки, протекающей через парк в центре Мюнхена, стали собираться люди в гидрокостюмах и с досками для серфинга. Именно благодаря этому месту Мюнхен стал Меккой для городских серферов-индивидуалистов, которые едут к реке, чтобы насладиться волнами вдалеке от океана.

Река Айсбах — рукотворный 2-километровый рукав реки Изар, которая течет через Английский сад и пересекает несколько мостов. Река образует стоячую волну высотой около 1 метра, что позволяет держаться на ней до тех пор, пока Вы можете держать равновесие. И так как это не дикий водоворот, летом здесь часто можно увидеть очередь из серферов.

Однако серфинг здесь был очень долгое время под запретом, хотя это мало кого останавливало. И вот в 2010 году, занятие серфингом в самом центре Мюнхена стало абсолютно легальным. Какое-то время в городе велась дискуссия об изменении рельефа дна, чтобы река стала непригодной для серфинга, но общественности удалось отстоять волну и право на ней кататься.

Удержаться на волне могут только профессионалы и новичкам очень редко разрешают на ней кататься. И зачастую на волне можно увидеть человека в полном комплекте защиты и в шлеме.

Сейчас это место очень популярно и ежегодно на нём проводятся соревнования мирового уровня.

Волна открыта 24 часа в сутки 365 дней в году.

Материал: flagvruki.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *