Лучшие экстремалы Украины состязались на соревнованиях в дисциплине bmx-park

25 июля в харьковcком парке экстремальных видов спорта прошли соревнования по дисциплине bmx-park. На площадке собрались 50 лучших спортсменов со всей Украины — выбирать победителя было непросто. Экстремалы состязались в трёх категориях: основное соревнование и два дополнительных: bunny hop и аir-contest.

Во время основного соревнования парк был условно разделен на две зоны: фигуры для полетов и фигуры, имитирующие городской ландшафт.

Жюри, состоящее из опытных райдеров, оценивало участников по трем критериям: сложность трюка, высота полета и стиль (общее впечатление). Дополнительные баллы получали те, кто использовал в рамках своего заезда обе зоны.

— Антон Маслов, член жюри:
Были предположения, что вероятность победы выше у тех, кто имеет опыт катания в парках. Это предположение оправдалось на 50%, потому что отдельные ребята, не смотря на отсутствие опыта, не побоялись новых фигур и показали класс.

Главный приз в основном конкурсе члены жюри присудили харьковчанину Владу Колоде. За «нестандартные трюки и стабильное их выполнение без остановки» наградили Николая Строганова. Еще одного победителя выбрали сами участники конкурса — лучшим среди своих спортсмены признали Юрия Резникова из Купянска.

— Влад Колода, победитель соревнований по экстрим-дисциплине bmx-park:
Конкуренция была достаточно серьезная, и я до последнего момента побаивался, что победить не удастся. Я знаю практически всех участников, но при этом был удивлен прогрессу ребят — многие показали то, чего я не ожидал. Для меня эта победа — доказательство того, что я не зря готовился и смог добиться поставленной цели. Я получил сумасшедший заряд энергии и эмоций которые ни с чем не сравнятся.

Еще одного участника основных соревнований, Дмитрия Дулина, отметили организаторы.

Сергей Ерошин, организатор соревнований, соучредитель park.:
Не отметить Диму было бы несправедливо. Он показывал объективно высокий уровень, поэтому мы решили наградить его отдельным призом. Это, в первую очередь, нужно для поддержания соревновательного духа среди спортсменов, чтобы они понимали, что мы видим и оцениваем их уровень.

Победу в дополнительных соревнованиях (bunny hop-contest и аir-contest) одержали Слава Левчук из Полтавы и Александр Лысенков из Харькова.

Bunny hop-contest — это прыжки на велосипеде через перекладину. Спортсмены разгоняются и перепрыгивают плохо закрепленную планку, которую после каждой удачной попытки всех участников поднимают на следующее деление. Так продолжается, пока не останется один спортсмен, чью планку никто не сможет перепрыгнуть. Во время аircontest райдеры соревнуются, кто выше всех вылетит с фигур, расположенных в парке.

Соревнования bmx-park — «первая ласточка», но организаторы ставят перед собой амбициозные цели — создать первый в Украине качественный крытый европейский парк, который станет площадкой для проведения экстрим-соревнований любого формата, популяризировать в Украине экстремальный спорт, поддерживать развитие спортсменов.

Сергей Ерошин, организатор соревнований, соучредитель park.:
Мы довольны соревнованиями и видим что довольны все — и участники, и зрители. В ближайших планах постройка уличной дёрт-секции для проведения соревнований по этой дисциплине. Основная идея park.— создание тренировочной базы и популяризация экстрим-спорта. Поэтому сейчас мы работаем над созданием школ (ВМХ, скейт, ролики) для начинающих. Будем учить с первых шагов заботиться о безопасности и избегать травм.

park. — единственный в Харькове и один из немногих в Украине крытых парков, созданных с учетом всех требований экстремальных дисциплин.

Антон Маслов, член жюри:
Райдеры не привыкли к подобному оборудованию — обычно в городе строят площадки с некачественными и непродуманными фигурами. Появление такой площадки — это возможность пробовать новые для себя вещи, при этом рискуя гораздо меньше.

Влад Колода, победитель соревнований по экстрим-дисциплине bmx-park:
Даже на начальном этапе этот парк превзошел все мои ожидания и ожидания многих спортсменов Украины! Все фигуры просто идеальны — по моему мнению, ни один парк в Украине с ним не сравнится! Появление такого парка в Харькове означает, что уровень спортсменов будет расти намного быстрее. Такие места объединяют спортсменов, дают начинающим ребятам стимул развиваться и достигать поставленных целей не только в спорте, но и в жизни!

Материал: robinzon.tv

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *