80-летняя спортсменка совершила свой 664 прыжок с парашютом

Лидия Олефирова из Павлограда является многократной рекорд­сменкой и чемпионкой мира и Европы по парашютному спорту. В 2010 году ей исполнилось 75 лет, тогда, сделав свой юбилейный прыжок, она пообещала: «Я и в 80 прыгну! Даже не сомневайтесь!». В этом году ей исполнилось 80-ть лет и она сдержала свое слово.

В день рождения на аэродром именинница поехала с дочерью Натальей и внучкой Кристиной, они — парашютистки-любительницы.

— На меня надели комбинезон, подвесную систему для прикрепления к системе и парашюту, потом Николая — инструктора, с которым я буду прыгать в тандеме, и отправили в самолет, — на эмоциях рассказала парашютистка. – Когда он набрал высоту 4200 метров и ребята-парашютисты уже прыгнули, я все никак не могла налюбоваться этой красотой внизу. Когда раньше сотни раз прыгала с парашютом, то напрягалась: нужно было выполнить поставленные задачи и определенные упражнения, не до красот было. Не то что теперь!

Затяжной прыжок Лидии Олефировой в тандеме с инструктором длился 60 секунд. Приземлялась женщина на руки друзей и учеников. Они не дали ее ногам, поврежденным после прыжка на золото мира в 1958 году, дотронуться до земли. Все дружно подхватили смелую бабулю на руки, освободили от лямок парашюта, уложили на траву аэродрома и засыпали полевыми цветами.

Незабываемые эмоции полета парашютистка пережила в 664-й раз. Цифра не круглая, поэтому обещает через пять лет прыгнуть в свой 85-летний юбилей.

Лидия Ивановна признается, что именно одержимость и любовь к небу помогает ей чувствовать себя лет эдак на 30 моложе. А после юбилейного прыжка она запаслась адреналином лет на 10 вперед.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Лидия Олефирова — украинская парашютистка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР и Украины, рекордсменка мира в затяжном прыжке с высоты 9370 м. Обладательница 30 золотых, двух серебряных и одной бронзовой медалей. В 1954 году впервые приняла участие в чемпионате Украины. В 1956 году на чемпионате СССР поставила всесоюзный и мировой рекорд на точность приземления с высоты 1000 м. В 1958 году стала чемпионкой мира. Была участницей группового прыжка из страто­сферы (высота 11 235 м).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *