Выбор спального мешка, его виды и уход за ним

Спальный мешок – это незаменимая вещь, особенно в длительном походе. Даже если вас ждет ночевка в лесу всего один раз, то именно эта вещь сделает ночлег гораздо комфортнее и теплее, а воспоминания о путешествии будут намного приятнее.

Находясь весь день в движении, возможно немного продрогнув и устав, вы наверняка оцените преимущество сна в мягком, теплом и уютном спальнике. Прежде чем купить мешок, обязательно проанализируйте, как вы будете его использовать, и какими характеристиками, в зависимости от этого, он должен обладать.

«Дизайн» спального мешка

Мешки могут быть пошиты несколькими способами.

  • Одна из распространенных моделей – это кокон. Наверняка вы не раз видели такую модель в фильмах. Это классический мешок с капюшоном, повторяющий форму тела, обычно он широкий в области плеч и сужающийся к ногам.
  • Еще один популярный дизайн – это мешок в форме одеяла. Выглядит он, как простой прямоугольник с капюшоном.

«Зимние» и «летние» спальники

  • Несмотря на то, что спальный мешок в любом случае защитит вас от холода, не стоит покупать для летних туристических походов зимний спальник. Модели, рекомендуемые для использования летом, рассчитаны на отметки термометра от +5°C до +8°C. В них по правилам используется 1-2-х слойный утеплитель.
  • Межсезонный мешок утеплен уже в 2-3 слоя, в нем вы точно не замерзнете, даже если температура опустится до -17°C, а начинать использовать его можно и при небольших заморозках (от -2°C до -3°C). Межсезонные мешки обычно шьют в форме кокона. Их удобно использовать в горных походах осенью и летом.
  • Зимний спальник чаще всего 3-х слойный или пуховый. Используется он, когда столбик термометра достигает отметки -35°C и до — 45°C градусов. Зимние мешки очень важно сушить после ночевки, чтобы пух не сбивался. Иначе вам придется выбросить мешок буквально после 2-3-х ночевок. Высушить спальник легко можно на солнце или возле печи в палатке.

Вместимость

Выбирая спальник, важно принимать во внимание, на сколько человек он рассчитан. В спариваемом мешке может одновременно поместиться 2-3 человека. Часто такую модель называют «сшивка» или «спарка». Неспариваемый спальник рассчитан только на одного человека. Отличить их можно по условному обозначению на этикетке, если рядом нарисован еще один спальник – мешок спариваемый. Молнии на таких моделях плотно стыкуются между собой, благодаря этому и можно соединить 2-3 мешка вместе. Очевидный плюс этого, тот, что спать будет намного теплее.

Уход за мешком

Чтобы спальник прослужил как можно дольше, обязательно тщательно ухаживайте за ним.

  • Если наполнитель в мешке — полиэстерная вата, то его можно постирать в стиральной машинке, вместе с несколькими мячами для тенниса (так изделие не потеряет форму, но очистится гораздо лучше);
  • во время стирки температура воды не должна превышать +30°C;
  • использовать отжим не рекомендуется, поэтому во время стирки его отключаем;
  • сушим уже постиранный спальник только на открытом воздухе;
  • пуховые спальники лучше всего отнести в прачечную. Отстирать и высушить без повреждений мешок с таким наполнителем в домашних условиях, практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *