7 правил безопасного путешествия

Правило 1. Тщательно проверяйте информацию

Прежде, чем отправиться в путешествие внимательно проверьте всю информацию. Просмотрите сайты отелей, свяжитесь с владельцами апартаментов или арендуемой квартиры. Как правило, большие, известные сервисы бронирования тщательно проверяют объявления, но не стоит забывать о человеческом факторе.

Не нужно рассчитывать на слишком дешёвые предложения, наверняка здесь вас ждёт какой-то подвох. Перед поездкой уточните у друзей и знакомых о месте вами выбранного пребывания, вполне возможно, кому-то уже знаком этот отель, почитайте отзывы, узнайте, на что нужно обратить внимание, и какие плюсы и минусы у выбранного вами жилья.

Правило 2. Внимательно следите за вашими деньгами и документами

Отправляясь в поездку, сложите кредитные карточки и наличные деньги в небольшую сумку, самое надежное – если это нательное приспособление. Никогда не просите незнакомых людей, даже если они на ваш взгляд производят впечатление надежных, последить за вашими вещами. После размещения в отеле положите ценные вещи в сейф и всегда, уходя, закрывайте чемодан на кодовый замок

Правило 3. Пользуйтесь только копиями документов

Где бы вы не находились, всегда имейте при себе копии ваших документов, а оригиналы оставляйте в сейфе. Вернуться домой будет проблематично, если у вас пропадёт паспорт, так что всегда храните документы в надежном месте. Копии паспорта можно загрузить в телефон, то же самое сделайте со страховкой. Водительским удостоверением и проездными документами.
Электронные копии продублируйте бумажными распечатками на случай, если остановит полиция, а телефон разрядится.

Правило 4. Следите в поездке за гаджетами

Смартфон во время путешествия — это и навигатор, и записная книжка, и фотоаппарат, и гид одновременно. Дорогие телефоны и девайсы очень привлекательны для людей, «нечистых на руку», обязательно крепко держите в руках гаджеты, когда их используете. После того, как вы сделали фото или попользовались ваши девайсом в других целях, уберите его подальше в сумку или рюкзак и всегда следите за ними.

Правило 5. Не носите с собой большую сумму наличных

Особенно это относится к крупным купюрам. Лучше всего, планируя поездку, купить немного иностранной валюты мелкими купюрами, а остальные средства положить на карточку. Таким образом, вы не только сэкономите место в кошельке, но и не привлечёте внимания карманников, рассчитываясь в кафе или магазине.

Если в вашем путешествии принимают участие несколько человек, то рациональнее распределить наличные средства между всеми участниками, чтобы в непредвиденном случае кражи у одного члена команды, вся ваша компания не осталась полностью без средств существования.

Правило 6. Оформляйте туристическую страховку

Отсутствие страховки – отсутствие гарантий. Если вы находитесь за границей и попали в ситуацию, при которой вашему здоровью был причинен вред, наличие страхового полиса сэкономит вам немало средств, нервов и времени. Не секрет, что медицинское обслуживание за рубежом дороже, и даже простое обращение к врачу может серьезно ударить по вашему кошельку.

Путешествую по своей стране, тоже не пренебрегайте возможностью застраховать своё здоровье, в любой неприятной ситуации вы сможете получить своевременную медицинскую помощь, вернуть потраченные деньги на лекарства и необходимую консультацию, если она была платной.

Правило 7. Уважайте обычаи и законы страны, по которой путешествуете

В какой бы стране мира вы не находились, всегда ознакомьтесь с её обычаями перед поездкой. Путешествуя по новым для вас странам, обязательно придерживайтесь правил и законов, принятых в этом регионе, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Уважение к местным обычаям не только вызовет добродушное и уважительное отношение местных жителей к вам, но и даст отличную возможность завести знакомства и приобрести новых друзей во время путешествия.

Что делать, если вас обокрали?

  • Самое главное правило — это не паниковать! Не с вами первым это произошло, да и последним вы точно не будете.
  • Напишите заявление в полицию, затем определитесь что делать – возвращаться домой или продолжать путешествие? И то и другое требует определенных затрат, поэтому надо решить, как выполнить выбранное действие.
  • Здесь вам на помощь придут онлайн-сервисы денежных переводов. Они позволяют получить наличными средства в любой стране мира. Получить их вы сможете через сеть пунктов выдачи.
  • Затем вы отправляетесь в ближайшее кафе, отель, магазин и, пользуясь бесплатным Wi-Fi, сообщаете родственникам или друзьям, в каком городе находитесь, называете необходимую сумму перевода и даете им ссылку на сайт «Western Union».
  • На сайте «Western Union» вы легко сможете найти ближайшее к вам отделение, где можно получить деньги. Для этого нужно будет предъявить загранпаспорт и контрольный номер денежного перевода (MTCN), который вам предварительно сообщит ваш спаситель.

Соблюдение этих простых правил поведения даст вам возможность не растеряться в сложной ситуации и вернуться домой только с положительными эмоциями. Приятных путешествий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *