Нужна ли рация в походе?

О пользе рации в походе любят поспорить многие туристы. Для некоторых – это обязательный атрибут, другие же считают ее бесполезной обузой. Можно попробовать разобраться, на чем основаны обе эти точки зрения.

Бесполезный груз или…?

В принципе, на простом маршруте вполне можно обойтись и без рации. Если вы собираетесь пройти небольшую горную тропу, то рация может оказаться просто дополнительным аксессуаром. Связано это с тем, что в горах часто пропадает связь и воспользоваться оборудованием иногда не будет возможности. Даже отправляя разведчика вперед, вы рискуете практически сразу потерять с ним связь, как только он свернет за уступ или спустится в долину.

Говорить о пользе рации при форс-мажорных обстоятельствах конечно можно, однако и здесь есть существенное «но». Большинство ЧП происходят как раз таки на местности, куда сложно добраться человеку, а уж радиоволнам тем более. Но даже если вам посчастливилось «поймать волну», то абсолютной 100% гарантии в том, что на другом конце кто-то вас услышит, нет. Хотя конечно наличие рации может немного успокаивать. Имея её, вы создадите себе дополнительную возможность позвать на помощь, в случае непредвиденных событий.

Для чего использовать?

Весьма полезная функция рации — возможность контролировать новичков. Им будет очень полезно периодически контактировать с более опытными участниками похода, даже находясь где-то за пределами лагеря (например, новеньким можно будет по рации подсказать, какие дрова нужны для костра, или как лучше расположить палатки в лагере, что подготовить к приходу группы). Иногда радиосвязь используется для контроля путешественников на маршруте.

Но в идеале, туристы должны четко понимать, куда следует идти и как себя вести, чтобы гиду не приходилось постоянно за всеми следить. Очень приходится радиосвязь для похода на воде. В данном случае, группа в любом случае разделится, так как все плавсредства будут двигаться по-разному. Сообщить в такой ситуации о местонахождении по радио будет очень удобно. Радиосвязь отлично подходит для походов на лыжах. Туристы любят кататься на лыжах по 2-3 человека, поэтому очень важно поддерживать связь с остальными.

Еще один плюс рации – это реальная возможность, в случае ЧП, подкорректировать действия спасателей. В любом случае, после того, как МЧС узнает о бедствии, они будут пытаться установить связь с группой. Вот здесь радио будет как нельзя кстати.
Таким образом, нельзя сказать, что рация не нужна или необходима. В любом случае, вы можете ее совершенно бесполезно носить в рюкзаке весь поход, или совсем наоборот, постоянно использовать. Лучше всего, чтобы рацию взял кто-то один из группы. Так смогут избежать лишней нагрузки все остальные участники (взяв, возможно, что-то другое, согласно договоренности) и при необходимости, вы всегда себе сможете обеспечить радиосвязь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *