BMX

Виды велосипедов. BMX

BMX — вид велоспорта, в который входят несколько дисциплин: флэт (flat), дёрт (dirt), верт (vert) и стрит (street). Велосипед BMX имеет ряд особенностей для каждого подвида.

Флэт — для демонстрации различных трюков на ровной поверхности. Касание земли при его использовании руками или ногами запрещено. Также нельзя отрывать байк от площадки. По бокам велосипеда есть так называемые «ПЕГИ«. Это стаканы из стали, закрепленные к колесным осям. Предназначение пегов — это скольжение по перилам или бордюрам. У флета они толстые и с шершавым покрытием, для того что бы нога райдера не соскальзывала. У BMX флетов может не быть тормоза, либо же только переднее. Короткая база, вилка и руль без переднего выноса.

BMX дерт — для прижков по земляным насыпям (дертам). У велосипедов для дерта тормоза задние, пеги отсутствуют. BMX дерт тяжолый и крепкий.

Верт предназначен для прыжков в рампе, или полу-трубе. Рампа может быть 2, а может и 4 метра. У рамп с большой высотой края вертикальны. Велосипедист на такой рампе осуществляет вылет из нее на высокой скорости. Байк для верта также тяжёлый и крепкий, у него есть пеги и тормоза. Покрышки не имеют протектора, часто бывает только задний тормоз.

Стрит для катания по улицам города и трюкачества на лестницах, лавках, паребриках, перилах. Основное — точность в исполнении трюка, но не как не скорость. Сам он тяжёлый, пеги с одной стороны, тормоз может быть передний, а может и не быть вообще.

BMX велосипед имеет маленькие колеса, всего 20 дюймов. Рама у бема низкая. Верхняя как и нижняя рама велосипеда прямая. Руль высокий, стоит параллельно вилке. Руль BMX велосипеда можно вразать на все 360 градусов в любую сторону благодаря гороротору. Они должны быть легкими, но в тоже время прочными. Как правило BMX делают из хромомолибдена, которым по прочности как сталь, но при этом легче. Возможен из титана, который еще легче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *