Купить сноуборд

Самое лучшее время для покупки сноуборда

Катание на сноуборде – один из самых популярных видов зимних развлечений среди молодежи. Если вы давно мечтали обзавестись доской и покорить парочку горнолыжных курортов, то постарайтесь сделать все возможное, чтобы купить сноуборд весной. Окончание зимнего сезона и наступление весенне-летнего именно то время, когда на распродажах и барахолках появляется огромное количество бордов в отличном состоянии. Некоторые владельцы каждый сезон гонятся за новыми моделями, кому-то уже надоел его борд, а кто-то обзавелся семьей, и ближайшие пару зим будет воспитывать малыша. В общем, солнечной весной ваши шансы недорого купить б/у сноуборд отличного качества, существенно возрастут.

Выбирая сноуборд, прежде всего, решите, где планируете на нем кататься, и какой стиль будете при этом использовать.
Выделяют несколько основных техник:

  • фристайл – предполагает трюки и халф-пайп (когда есть рампа из снега);
  • фрирайд – спускаться на борде и выполнять при этом прыжки;
  • фрикарв – предполагает очень быстрый спуск с гор, с крутыми «резаными» поворотами.

Именно различия в стилях делят все борды на жесткие и мягкие. Жесткие доски разделяют на:

  • доски для фрикарва (катание без трасс, на гладких склонах гор);
  • спортивные доски (стиль слалом).

Мягкие борды используют при катании:

  • в стиле фристайл
  • в стиле фрирайд.

Выбираем доску правильно!

Выбор доски — практически основной этап в подготовке к освоению сноуборда. Существенно понимать, какая именно форма борда вам нужна.

  • Форма сноуборда для фристайла называется твин-тип (длина, степень закругления концов одинаковы с обеих сторон);
  • Для фрирайда подойдет доска направленной формы (один конец длиннее другого);
  • Универсальные – позволяют кататься везде, независимо от ландшафта. Подходят для фристайла, фрирайда. У них небольшая жесткость, длина спереди и сзади разная;
  • Сноубординг в стиле фрикарв потребует приобретения особой доски. Она жестче предыдущих и меньше распространена, так как фрикарв пользуется не очень большой популярностью.

Важнейший критерий для доски – ростовка

Подбирается с учетом параметров сноубордиста. Для обладателей высокого роста, подойдет доска подлиннее. Перед покупкой сноуборда обязательно проверьте наличие в комплекте таблицы ростовок, сверьте указанные там параметры со своими данными. Можно также попросить совета у продавца, если он опытный райдер или найти информацию в интернете. Начинающим можно ориентироваться на такие соотношения веса и роста:

  • 40–50 кг — 140 см,
  • 50–60 кг — 150 см,
  • 60–75 кг — 155–160 см.

Для тех, у кого вес немного меньше/больше, чем предполагается по стандарту с учетом вашего роста, приемлемее покупать сноуборд длиннее на 5 – 10 см от выше рекомендованных параметров. Плюс ко всему то, что на более длинной доске проще кататься по глубокому снегу (это на случай, если вам захочется попробовать стиль фрирайд). Длинная доска может развивать большую скорость, но управлять ею немного сложнее. Выбирая доску для катания в стиле фристайл, длину лучше брать меньше сантиметров на 5. Сноуборды для фрикарва или слалома имеют индивидуальные таблицы ростовок, их обычно должны продавать в комплекте.

Материал

Поверхность борда обязательно должна быть скользящей, именно от этого будет зависеть, насколько высокую скорость вы сможете на нем развивать, и сколько времени потребуется на разгон.
По степени скольжения выделяют несколько типов поверхностей:

  • Графитовый тип (практически на 100% состоит из графита) – сама скользкая поверхность. Однако ее минус – чрезмерная мягкость, такие доски очень быстро портятся. Поэтому надо быть очень осторожным покупая б/у борд с такой поверхностью. Такие сноуборды стоят дорого, ведь графитовое покрытие – одно из наиболее дорогостоящих.
  • Полиэтилен с примесью графита. Этот тип поверхности встречается чаще всего. Он достаточно хорош в скольжении, прочен, позволяет сноуборду прослужить долгое время.
  • Чистый полиэтилен – самое дешевое покрытие. Оно достаточно прочное, но по скоростным характеристикам значительно уступает первым двум видам покрытий.

На скорость доски можно повлиять, используя для этого дополнительные средства – мази и парафины. Рекомендуем отдать борд в сервисный центр сразу после приобретения, чтобы его смазали специальным универсальным парафином, который подойдет для любых климатических условий.

Ширина доски

Ширину, вес, контактную длину и жесткость сноуборда нельзя отнести к характеристикам, которые принципиально учитывать при покупке, однако упомянуть о них стоит. Ведь чем больше вы будете знать о товаре, тем больше шансов купить действительно стоящую вещь. Сноуборд нужно выбирать такой ширины, чтобы обувь не выступала за границу доски более 1-1,5 см. Чем шире доска, тем сложнее ею управлять, но тем ее устойчивость выше. По сути, здесь только вы можете решить, что в приоритете – устойчивость или простота в управлении. Осматривая доски, можно встретить пометку “Wide”, она означает, что сноуборд предназначен для райдеров с большим размером обуви (от 45 и выше).

Вес сноуборда

Сноуборд советуем покупать настолько легкий, чтобы он не доставлял вам неудобств при перемещении, ко всему прочему – на слишком тяжелом борде еще и сложнее прыгать. Подбирая сноуборд, поднимите его одной рукой за край, легко? Тогда вес подходящий.

Контактная длина

Это длина той стороны доски, которая соприкасается со снежной поверхностью. Если этот показатель небольшой, управление будет более простым, но при этом борд станет менее устойчив. Здесь опять же каждый делает выбор исходя из личных предпочтений.

Жесткость

Мягкая доска удобнее, она сглаживает неровности приземления, но не может развивать большую скорость. У жесткой доски — все наоборот. Лучше всего выбирать сноуборд средней жесткости.

Что проверить, покупая сноуборд?

Очень важно обратить пристальное внимание на целостность доски, наличие сколов, расслоившихся участков, кантов. Можно, конечно, поверить продавцу на слово, но если после покупки б/у доска окажется бракованной, то вам ее вряд ли поменяют. Если за бордом ухаживали правильно, то на нем не должно быть ржавчины (для этого доску нужно протирать тканью после каждого катания).

Дополнительное оборудование

Чтобы кататься на сноуборде, недостаточно только купить доску. Придется подобрать еще и крепления. Они бывают трех типов.

  • Мягкие крепления – наиболее распространенный вид. Как правило, это пластина из пластика или металла с хайбеком (задник для поддержки ноги), несколько ремней на трещотках. Обычно новые крепления этого типа стоят от 100$ до 200$. Но на рынке б/у вещей тоже можно найти качественные экземпляры.
  • Жесткие крепления – этот тип крепежей надо выбирать любителям фрикарва, сразу отметим, что он самый дорогостоящий. Вместе с крепежами продается специальная, жесткая обувь, похожая на горнолыжную обувь, но в ней больше свободы для перемещения. Ботинки крепятся по аналогии с лыжным ботинком (фиксируется носок и пятка).
  • Крепления Step-in – автоматически застегиваются, если стать на них ботинком. Прекрасно подойдут для начинающих сноубордистов, которые, как правило, много времени тратят на застегивание/расстегивание фиксаторов. Немаловажно подобрать ботинки, которые полностью подходят именно под такой тип креплений. Стоимость новых креплений колеблется в пределах 200$.

Выбирая б/у сноуборд, обязательно посмотрите, подходят ли крепления к доске. В идеале, установкой креплений должен заняться сам продавец. Чтобы катание на сноуборде приносило удовольствие, непременно выбирайте качественную специализированную обувь.

  • Мягкие ботинки отлично годятся для фристайла и фрирайда, но в первом случае лучше, если они будут более мягкими.
  • Фрикарв, слалом надежнее осваивать в жесткой обуви.

Ботинок обязательно должен хорошо зафиксировать ногу: пятка неподвижна, пальцы не упираются, ногам комфортно.
Цена нормальных, действительно качественных новых ботинок колеблется в пределах 100 — 250$. На рынке б/у товаров можно попробовать выбрать и обувь, но возможно, стоит все-таки потратиться и купить новую. Очень важно, чтобы ботинки подходили под выбранную доску и крепежи! Покупая обувь в магазине, детально объясните продавцу, какое именно у вас остальное оборудование и он с удовольствием поможет подобрать подходящую модель.

Лучшие производители оборудования

Сноуборд – довольно распространенный спортивный снаряд, пользующийся спросом. Среди внушительного списка производителей, бесспорными лидерами остаются «Santa Cruz», «Rossignol», «Factory», «Burton», «HEAD».

Подбирая комплект для сноуборда, помните, что неразумная экономия на этапе покупки может стать причиной ужасных впечатлений от катания. И наоборот, взвешенный и профессиональный подход к вопросу приобретения сноуборда подарит Вам в будущем массу положительных эмоций!

One comment on “Самое лучшее время для покупки сноуборда
  1. Спасибо большое за такую интересную и точную статью! Едем с подругой в этом году кататься, для нас это первый раз, вообще не разбираемся в сути дела. Поэтому все эти тонкости в вашей сатье как нельзя кстати! Самое верное решение для меня, это отказаться от дизайна, заметил, что много с этого денег дерут! А так по-моему определился с выбором доски, так как у меня на авито есть в сохраненных пару отличных новых досок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *