Бассейн для любителей серфинга

Бассейн для любителей серфинга

Для тех, кто не мыслит свою жизнь без серфинга, изобретение калифорнийца Тома Лохтельфельда (Tom Lochtefeld), стало настоящим подарком. На создание первой искусственной серфинг-установки «Flow Ride» он потратил два миллиона долларов и долгих три года, а для того чтобы запустить свой проект Лохтельфельд даже продал свой дом. Том, сам заядлый серфингист, был уверен в востребованности искусственной серфинг-установки, и в итоге оказался прав – полученная прибыль во много раз превзошла вложения. Примерная стоимость «домашней волны», в зависимости от технических характеристик, от 800 000 тысяч до 2 000 000 миллионов долларов.

«Flow Ride» – это сложное инженерное решение, а проще – пластиковая поверхность изогнутой формы, имитирующая океанскую волну. На эту поверхность специальные насосы постоянно подают воду, со скоростью более 100 тысяч литров в минуту. Целью изобретателя было сделать серфинг доступным не просто любому желающему, но и в любом месте, как бы далеко от водных просторов оно не находилось. Любителям оседлать морскую волну такое изобретение пришлось по вкусу. Теперь им не обязательно ехать к берегам океана, чтобы погонять, достаточно посетить аквапарк или магазин, в котором есть подобная установка.

При помощи этой конструкции предприимчивые владельцы большого спортивного магазина в американском городе Орландо смогли привлечь огромное количество покупателей, увлекающихся водными видами спорта. Установив искусственную волну прямо в торговом зале, за небольшим ограждением, они дали возможность покупателям опробовать новые доски для серфинга и, заодно, потренироваться или увериться в своих силах прежде, чем начать заниматься экстремальными видами спорта. Увлекательное развлечение обойдется совсем недорого – разовый билет на водную площадку стоит 20 долларов, а годовая карта 1300 долларов.

Интересно то, что Том не просто создал необычную установку, он создал новый вид спорта – флоубординг, который соединяет серфинг, сноубординг и скейтбординг в одно целое. Сейчас ему за 60, он – генеральный директор компании «Wave Loch», по-прежнему работает над необычными конструкциями водных аттракционов, которые теперь размещаются не только в аквапарках, но и на больших круизных судах различных стран. По всему миру открываются отели сети «Wave Нouse» с серфинг-установкой «Flow Ride», на которой пробуют свои силы начинающие и профи, взрослые и дети.

Огромное количество поклонников серфинга сегодня тренируются, используя волну, смоделированную Лохтельфельдом, их главное преимущество в том, что они в любое время и в любом месте могут поймать направление ветра и волну, которыми можно управлять. Устройство дает возможность ощутить аромат морской стихии, свободу и легкость. Покорять океанские волны можно, даже находясь вдалеке от морей и океанов. Флоубординг совсем молодой вид спорта, но в ближайшем будущем он станет не менее популярным по сравнению с серфингом и сноубордингом.

Бассейн для серфинга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *