реакт ранец

Полеты с реактивными ранцами

Реактивные ранцы еще иногда называют ракетными. Они дают возможность человеку подняться в воздух с помощью силы реактивной тяги. Двигатель конструкции выбрасывает вниз вертикальную реактивную струю, благодаря этому возникает тяга.
Выделяют два вида реактивных ранцев:

  • с ракетным двигателем;
  • с турбореактивным двигателем.

Ранцы первой группы довольно просты в использовании, поэтому стали особенно популярными среди любителей этого вида спорта. Классическую модель реактивного ранца разработал инженер-ракетчик Венделл Мур (Wendell Moore).

Из чего состоит реактивный ранец?

Ранец состоит из жесткого стеклопластикового корсета и ракетного двигателя, который прикреплен подвижным соединением к его верхней части. Двигатель неподвижно соединяется с двумя рычагами, которые будут находиться у пилота под руками. Именно благодаря этим рычагам ранцем можно управлять. Для более точной координации траектории движения пилот пользуется рукояткой, расположенной на левом рычаге. Если правильно управлять ранцем, то можно лететь не только прямо, но и в сторону, а также выполнять различные трюки, такие как поворот, вращение и т.д.

картинка-схема

1 — газогенератор двигателя
2 — две трубы, жёстко соединённые с двигателем
3 — реактивные сопла с управляемыми наконечниками
4 — клапан-регулятор
5 — поворотная рукоятка управления тягой
6 — два баллона с жидкой перекисью водорода
7 — один баллон со сжатым азотом
8 — жёсткий стеклопластиковый корсет
9 — шаровой шарнир для двигателя
10 — система ремней

Одежда пилота

Что касается особой одежды для пилота, то ему обязательно понадобится защитный комбинезон. Изготавливается такой комбинезон из специальных термостойких материалов. Еще в комплект одежды входит защитный шлем, но не обычный, а тот, что оснащен изнутри сигнальным зуммером.

Самодельные ранцы

В настоящее время появляется все больше желающих полетать с помощью реактивного ранца. Многие даже пытаются изготовить ранцы самостоятельно. Но это не так легко! Несмотря на простую конструкцию, очень важно правильно спроектировать и установить газогенератор и клапан-регулятор тяги. Еще один сдерживающих фактор для любителей летающих ранцев – дефицит концентрированной перекиси водорода. Иногда даже приходится производить ее в «домашних» условиях на самодельных установках, используя метод электролиза.

Полеты в будущее

Сегодня в мире существует несколько действительно жизнеспособных реактивных ранцев. Среди них есть такие, которые управляются благодаря мощной струе воды. Раскаленной реактивной струи в них нет, а максимальная высота подъема – около 15 метров, при этом подниматься можно только над поверхностью воды. О водных ранцах на нашем сайте есть отдельная статья.

В Денвере сконструировали ранец, который может развивать скорость до 124 км/ч, максимальная высота 76 м. У него нет рамы, крыльев, вода не нужна. Научиться летать на таком ранце можно за 100 часов. За один полет на нем можно преодолеть расстояние в 760 м. В массовое производство и продажу он пока не поступил.

Для некоторых ранцев применяют реактивные двигатели. Такие модели не приспособлены для старта с земли, а чтобы приземлиться, пилот должен будет пускать в ход парашют. Но к бесспорным преимуществам этого типа ранцев можно отнести длительность полета – до 10 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *