Подбираем велосипедный шлем

Подбираем велосипедный шлем

Прежде чем сесть на велосипед и помчаться по дороге, необходимо правильно экипироваться. Кроме яркой одежды со светоотражающими элементами и тщательно подобранной обуви, вам обязательно понадобится шлем. Очень сложно переоценить важность правильно подобранного велосипедного шлема. Ведь именно он позволяет защитить голову велосипедиста от опасных ударов при падении и экстремальных ситуациях на дорогах.

Из чего сделан шлем?

Большинство современных шлемов производят из вспененных полимеров. По своей структуре они напоминают плотно затвердевшую пену. Огромный плюс таких головных уборов это легкость и очень хорошая система вентиляции, что немаловажно при активном движении.

Функциональные характеристики и основные детали

При покупке обратите внимание на характеристики шлема. Описание любой модели будет включать в себя такие обозначения как вес, указание на наличие вентиляционных отверстий, козырька, перечисление системы креплений и предпочитаемые типы использования. Сам же головной убор велосипедиста состоит обычно из таких основных деталей: подстежка, оболочка, система вентиляции, ремешки, а в некоторых моделях предусмотрены даже отверстия для волос, что не помешает, если вы любитель длинной прически.

Виды шлемов

Все шлемы делятся на несколько видов, каждый из которых имеет специальное назначение и определенные отличия по своим характеристикам.

  • Гоночные – сравнительно мало весят, хорошо проветриваются, с аэродинамическим дизайном.
  • Спортивные – отличаются сравнительно низкой стоимостью. Они подходят для городских поездок, а также для гонок на шоссе и для путешествий в горах. Чаще всего используются велосипедистами, роллерами и любителями скейтинга.
  • Даунхильные – больше всего похожи на мотоциклетные шлемы. Очень мало весят, и у них есть специальная защита для подбородка. Для изготовления таких шлемов может использоваться карбон и стекловолокно.
  • Трековые – немного продолговатые. Они предназначены для езды на высокой скорости. А вот отверстий для вентиляции у них нет.
  • Скейтинговые – обычно круглой формы и обладают повышенной прочностью. В них есть небольшие отверстия для вентиляции.
  • Горные – не только защищают голову спортсмена, но и оставляют для спортсмена возможность обзора сзади. Такие шлемы немного похожи на гоночные, но их отличительной чертой является расположенный спереди, небольшой козырек. Имеют особую систему крепежей, которая позволяет защитить голову велосипедиста даже при езде по ухабистой местности.

Выбор размера и правильное закрепление

Большинство шлемов имеет 4 размера:

  • маленькие,
  • средние,
  • большие,
  • очень большие.

Чтобы определить, какой шлем подходит именно вам, измерьте окружность головы там, где её диаметр больше всего. Перед покупкой тщательно изучите цифры, которые указаны в описании выбранной модели. Если ваши параметры головы находятся между указанными размерами, лучше сделать выбор в пользу меньшего. Шлемы, производимые в одном универсальном размере, обычно имеют настроечное кольцо, застежки с липучками и регулируемые ремешки. Детские шлемы иногда бывают оснащены подушечками, которые улучшают фиксацию головного убора на голове и создают дополнительный комфорт.

Прежде чем надеть шлем необходимо растянуть регулировочное кольцо, а после того, как надели, затягиваете кольца до появления чувства удобства и комфорта. Запомните, что правильное расположение шлема на голове – горизонтальное, при этом нет никакого наклона назад, передняя сторона расположена от бровей на расстоянии не более 2,5 сантиметров.

Полезно знать!

  • Если вы попали в аварию, то обязательно замените шлем, обычно на нем могут быть незаметные на первый взгляд повреждения, которые ухудшат прочность изделия и вполне могут подвести в любой критической ситуации.
  • Чистить шлем лучше всего мягкой тканью или губкой смоченной в мыльном растворе, при этом не применяйте никакой химии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *