Что такое скипинг? 5 полезных упражнений

У многих скакалка вызывает ассоциации с детством, дворовыми играми и забавами, но ведь это ещё и отличнейшее приспособление для занятий спортом. Очень важно, что ее легко использовать дома, на улице, в спортзале, да и в любом, самом неожиданном месте. Занятия на скакалке называют скипингом.

Скипинг является эффективным способом для похудения. Даже тем, кто не страдает избыточным весом, он поможет сохранить совершенную физическую форму, поддерживать крепкое здоровье и оставаться молодым и подвижным. Это замечательный вариант укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, убрать лишний «жирок», развить выносливость и активные двигательные навыки.

Как научиться скипингу?

Научиться этому вовсе нетрудно, главное – регулярная практика. Старайтесь заниматься минимум 10 минут в сутки. При доброкачественном выполнении ежедневного комплекса, результат будет достигнут быстро и уже через неделю вы сможете научиться этому полезному и занимательному делу.

Обязательно перед началом проведите разминку, обращая особое внимание на голеностопы, колени и кисти рук, ведь они задействованы на тренировке больше всего. Скакалка должна подходить по длине. Для этого станьте на нее ногами и натяните, ее ручки должны доставать до подмышек.

Локти держите поближе к туловищу, не разводите руки в стороны. Спину держите ровно, смотрите вперед, и вы быстро научитесь держать равновесие. Таким образом, вы сможете сделать достаточное количество прыжков в минуту.

Как только получаться будет лучше, можете ускорять темп и выполнять более трудные виды прыжков. Результат будет очевиден, уже в самые кратчайшие строки вы легко научитесь скипингу.

5 основных упражнений

1. Простые прыжки на обеих ногах.

Первый вид упражнений подразумевает подскакивания на носках, отрываясь на пару сантиметров от пола. Постарайтесь не приземляться на полную стопу, иначе могут возникнуть серьезные травмы. Вращайте кистями так, чтобы каждый раз ударяя скакалкой об пол, вы находились в прыжке.

фото 1

Темп подбирайте под себя. Работайте интенсивно, но не перегружайте организм. Если возникают проблемы с самочувствием, обратитесь к врачу, он сам подскажет, какую нагрузку вам можно давать.

2. Прыжки в обратную сторону.

Когда вы будете чувствовать себя более уверенно, выполняя предыдущее упражнение, можете попробовать крутить скакалкой в обратную сторону – не вперед, как это принято и для многих удобнее, а назад.

фото 2

Первое время будет трудно, но позже координация заметно улучшится и будет значительно легче держать равновесие.

3. С высоким поднятием коленей.

Нагрузка при таких упражнениях значительно увеличивается на многие группы мышц: на четырехглавые мышцы, на мышцы низа спины, ног, на брюшной пресс, благодаря чему уходят жировые отложения с живота и талии, и в целом общая нагрузка повышается.

фото 3

Такое упражнение отлично способствует похудению.

4. С поочередной сменой ног.

Принцип такого вида не слишком сильно отличается от простых прыжков, но особенностью тут является попеременная смена ног. Вы прыгаете, приземляясь то на одну, то на другую ногу.

фото 4

Координация движений непременно улучшается. Поэтому стоит чередовать такие виды упражнений с обычными прыжками.

5. Гимнастические упражнения.

Такое снаряжение отлично поможет вам развить гибкость. С его помощью можно выполнять не только разнообразные виды прыжков, но и использовать в качестве вспомогательной принадлежности при гимнастических тренировках. Далее представлены некоторые варианты для развития гибкости тела.

Можно растягивать икроножные мышцы таким образом: лягте на спину, поднимите ногу вверх, а скакалку зацепите за пятку и плавно тяните на себя.

Для разминки плечевых суставов: скакалку стоит держать в руках на ширине плеч, руками стоит двигать в стороны, имитируя отталкивающие движения веслом, «гребите» то вправо, то влево (по одному разу в каждую сторону).

фото 5

Для мышц бедра выполняйте такое задание: лягте на спину, подтяните одно колено к груди, накиньте скакалку на голень и плавно тяните на себя.

Также существуют разминки с этим инвентарем для гибкости спины, грудных, широчайших и косых мышц, квадрицепсов и других зон тела. Можно и самостоятельно придумать упражнения, которые подойдут лично вам. Присылайте свои варианты и фото!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *