Все, что нужно знать о пакрафтинге

Пакрафт — это легкое и прочное надувное судно, предназначенное для сплава по бурным или спокойным водам. Лодка чаще всего одноместная и весит в среднем 2-3 кг. Небольшой объем и высокая прочность панкрафта позволяет брать его в далёкие походы, а также преодолевать на нём многие вод­ные препятствия, будь то тихие озёра или быст­рые реки.

Пакрафтинг очень развит в США, хотя им можно заниматься практически в любой точке земного шара.

КАК НАУЧИТЬСЯ

Основы пакрафтинга заключаются в простом умении надуть лодку, надеть специальный жилет и грести по воде. Гребле научиться очень просто, надо лишь несколько раз потренироваться на спокойной воде, без сильного течения и порогов. Существует множество интернет-ресурсов, где можно узнать полезные советы, прочитать об интересных маршрутах и новых моделях пакрафтов. Например, форум packrafting.org/forums, посвящённый обсуждению маршрутов для пакрафтинга в разных странах, или российский сайт legko.weebly.com. Массу информации можно также найти на сайте американс­кой пакрафтинговой ассоциации.

ЭКИПИРОВКА

Пакрафтинг чаще всего сопровождается длительными прогулками на природе, поэтому знатоки рекомендуют надевать тёплые вещи, защищённые от воздействия воды. Ботинки должны быть водонепроницаемыми, с высоким голенищем. Нео­преновые носки помогут держать ноги в тепле.

КАК ВЫБРАТЬ

Для начала надо определиться с тем, в каких целях вы собираетесь использовать лодку. Если вы новичок, имеет смысл приобрести стандартный пакрафт, который подойдёт для любых условий. Тем, кто собирается не только сплавляться, но и много ходить пешком, лучше взять лодку с уменьшенным весом. Быстроходные пакрафты отличаются обтекаемой формой и позволяют преодолевать расстояния с большей скоростью. Последняя категория — тяжеловесы, лодки, способные перевозить большой груз, будь то велосипед или пассажир, однако они не предназначены для скоростного плавания.

СТОИМОСТЬ

Стоимость пакрафтов варьи­руется в зависимости от того, из какого материала они сделаны. Для спокойных прогулок подойдёт лодка из более дешёвых материалов, для экст­ремальных сплавов лучше выбирать износостойкие покрытия. Средний чек на пакрафт американского производства составляет около $600.

ГДЕ ЗАНИМАТЬСЯ

Множество маршрутов для пакрафтинга проложено в крупнейшем национальном парке Новой ЗеландииФьордленд (packraftingnz.com).

В Исландии особой популярностью пользуется сплав вдоль крупнейшей в стране реки — Тьоурсау (alastairhumphreys.com).

Кундат — река в Сибири, сплав по которой позволит посмотреть на скальные пейзажи. Правда, из-за того, что река горная, сплавляться по ней лучше, уже имея за плечами определённый опыт (siberianpackrafting.ru).

Шотландское Высокогорье (sidetracked.com/packrafting-scotland) славится пейзажами, где зелёные холмы сменяют идиллические равнины.

Материал: nat-geo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *