Велосипед

Чем полезно катание на велосипеде?

Катание на велосипеде это не только положительные эмоции, новые впечатления, возможность путешествовать на большие расстояния не используя автотранспорт, но и средство вести здоровый образ жизни.

  • Велоспорт – первоклассный рецепт укрепить все группы мышц, ноги, руки, пресс.
  • Положительное влияние оказывает этот вид спорта и на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Продолжительные велосипедные прогулки позволяют вашим легким работать в полную силу, за счет учащенного дыхания. В результате чего кровь значительно больше и лучше насыщается кислородом.
  • Кроме этого велосипедный туризм отлично подходит даже заядлым курильщикам. Усиленная аэрация легких во время езды позволяет им быстрее очиститься от токсинов, которые человек вдыхает с табачным дымом.
  • Полезна езда и тем, кто имеет проблемы с сосудами и у кого есть жалобы на расширение вен. Когда вы совершаете круговые движения ногами, нажимая при этом на педали, то ток крови в венах становится значительно быстрее, что уменьшает застой крови в сосудах.
  • Катаясь, вы улучшаете свое настроение и получаете изумительную порцию бодрости, при этом укрепится ваша нервная система, снизится риск получения стресса.
  • Положительно влияет велоспорт и на работу вестибулярного аппарата, стабильно и планомерно его тренирует.
  • В целом катание на велосипеде – это приятный способ закалить свой организм и улучшить иммунитет.

Велосипед и фигура

Польза катания на велосипеде для фигуры очевидна. В этом процессе задействованы все мышцы, что дает возможность без особых усилий совершенствовать свою фигуру, делать её более подтянутой. Если вы хотите похудеть, то велоспорт – великолепный приём расстаться с лишними килограммами. Не следует сразу делать заезды на большие дистанции или тратить огромные деньги на покупку дорогостоящего «стального коня». Купите обычный велосипед б/у и начните регулярно совершать вылазки по приглянувшимся вам окрестностям. Плюс в том, что кататься с оздоровительной целью вы можете как в городе, так и по парковым зонам.

Улучшаем зрение во время катания

Езда на велосипеде полезна даже людям, у которых ослаблено зрение. Разумеется, что велоспорт не нормализует работу зрительного аппарата, но все же может ее немного улучшить. Велосипедист то всматривается в даль, то контролирует, что происходит в нескольких шагах от него, таким способом рассматривая предметы, которые находятся на различном расстоянии от него (смена взгляда с «далеко» на «близко»), он тренирует мышцы глаз. Легкие упражнения, которые вы незаметно для себя выполняете в процессе поездок, смогут улучшить ваше зрение и укрепить полученный результат, не имеет значение близорукость у вас или дальнозоркость. Еще очень полезно не поворачивать голову каждый раз, чтобы увидеть, что происходит сбоку, а развивать боковое зрение. Такую гимнастику очень рекомендуют людям, которые много работают сидя за компьютером.

Советы для начинающих

К преимуществам велосипеда можно отнести то, что научиться кататься на нем можно в любом возрасте. Главное – это желание. С помощью «железного друга», вы сможете за короткое время ознакомиться как с городскими достопримечательностями, так и с пригородными.

  • Если вы не планируете сделать велоспорт своей профессией, то можно купить дешевый велосипед (недорогие б/у велосипеды тоже могут быть качественными) и постепенно его
  • осваивать.
  • Старайтесь перед поездкой сделать пару упражнений, чтобы подготовить суставы к физической нагрузке.
  • Перед прогулкой не перегружайте свой желудок плотной пищей и употребляйте больше жидкости во время поездки.
  • Некоторым начинающим велосипедистам бывает сложно кататься по разным типам местности. Например, те, кто учились ездить в городе, с трудом преодолевают лесистую
  • местность. Но не стоит пугаться, немного больше практики и вы сможете покорять любые просторы вместе со своим двухколесным другом!
  • Чтобы не слишком часто падать, следите за техническим состоянием велосипеда (всегда проверяйте: не свисает ли цепь и как отрегулированы тормоза, в каком состоянии шины и надежно ли закреплен руль).

Соблюдая эти несложные правила, вы убедитесь, что даже тем, кто никогда не занимался спортом, велосипедные прогулки гарантированно подарят незабываемые радостные моменты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *