Cамые глубокие бассейны мира

Прошлым летом в Италии состоялось открытие самого глубокого закрытого бассейна в мире – Y-40 «The Deep Joy». До этого первенство принадлежало бассейну «Nemo 33», находящемуся в Бельгии, его рекордная глубина 33,5 метра.

Строение «Nemo 33», немного напоминает городские кварталы, находящиеся под водой на разных уровнях, где дайверы могут тренироваться, выбирая необходимую глубину для своих упражнений. Через специальные видовые окна зрители могут видеть отважных ныряльщиков. Температура воды в бассейне поддерживается при помощи солнечных батарей, которые расположены на крыше строения и тепловых коллекторов и составляет 30°С. На глубинах 7 метров и 9 метров расположены приспособления, с накаченным в них воздухом, так называемые «колокола», ими можно воспользоваться во время обучения, если возникнет такая необходимость. Кроме этого в бассейне есть разнообразные пещеры и проходы, с подсветкой и подводными декорациями.

бассейн 33 метра

немо 33

Новый глубоководный бассейн Y-40 «The Deep Joy» был построен рядом с известным курортом Монтегротто-Терме, прямо на территории отеля «Terme Millepini». Самая глубокая его точка в центральной воронке достигает 40 метров, по бокам от воронки глубина не больше 12 метров, а возле края 1 метр 30 сантиметров. Можно себе представить, что это 12-ти этажный дом под водой! На первом уровне диаметр бассейна примерно 20 метров, а по мере погружения в воронку диаметр трубы уже около 5 метров. Большая часть водного резервуара расположена под землей, для наполнения потребовалось почти 4,3 тысячи кубометров воды, её постоянная температура составляет 33-34°С. Нырять можно с аквалангом и без него, гидрокостюм для погружения не требуется.

40 м

40 метров

40

Заниматься подводным спортом здесь могут все желающие, не обязательно достигать при этом предельной глубины. Для тех, кто обучается дайвингу, предусмотрены различные уровни для погружения – 3 метра, 10 метров и 15 метров. Здесь оборудованы искусственные пещеры и гроты, а в центральной части бассейна сооружен прозрачный тоннель, в котором могут уютно расположиться в привычной для себя обстановке те, кто хочет полюбоваться на подводный мир дайверов не только не ныряя на глубину, но и не замочив при этом одежды. На крыше этого удивительного сооружения есть место для шезлонгов, где можно не только отдохнуть, но и принять солнечные ванны. Вскоре в Y-40 «The Deep Joy» планируется открытие профессиональной школы дайвинга, вполне возможно, что её руководителем станет всемирно известный аквалангист Умберто Пелиццари.

Бассейн работает круглогодично и дополнительно предоставляет специальные программы такие как: аква-фитнесс, гидротерапия, фридайвинг. Проводятся оздоровительные мероприятия в воде с целью реабилитации и поддерживания физической формы. В открытии бассейна принимали участие Умберто Пелиццари и Энцо Майорку, которые являются одними из лучших аквалангистов Италии. А профессиональная ныряльщица Илария Молинари, с удовольствием приняла приглашение для участия в программе, где она в костюме русалки погружалась на глубину. В это время гости отеля, находясь в стеклянном тоннеле и не окунаясь в воду, могли полюбоваться завораживающим подводным зрелищем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *