Активный или экстремальный образ жизни? Часть 5

Еще один вариант активного отдыха – это освоение йо-йо. Что же это такое? Йо йо — игрушка, состоящая из двух пластин (дисков) определенной формы, одинаковых, как по весу, так и по размеру, они скреплены друг с другом осью, на которую при помощи петельки надевается веревочка. А для действия этого несложного механизма используется принцип маятника Максвелла и гироскопа. Но это не просто детская игрушка или игрушка для взрослых, а и настоящий вид спорта, у которого есть своя история, необычные трюки и сложные рекорды.

фото йо 1

Нужно обязательно попробовать поиграть с этой необычной игрушкой и вы уже не сможете расстаться с предметом, который много веков привлекал игроков своей простотой и сложностью трюков. Выбрать йо-йо для новичков и профессионалов можно быстро и без проблем. Бывает эта игрушка нескольких видов, самые из них распространенные – это:

  • Империал.(Imperial) – классическая, цилиндрическая форма, используется, когда вы рисуете веревкой в воздухе круги и петли, а в это время йо-йо возвращается к вашей руке. «Лупинг».
  • Бабочка.(Butterfly) – похожа на крылья бабочки, когда половинки йо йо немного больше с внешней стороны, чем с внутренней. Используется для трюков, в которых демонстрируете замысловатые, сложные сети из веревки. «Стринг».

фото йо 2

Это достаточно старинная игрушка и прототипы современного йо-йо были немного другой формы, из других материалов и не таких ультра ярких цветов, а главное их отличие было в том, что веревка прочно крепилась к игрушке, а не в виде свободной петли. В более современном виде игрушка появилась только в 1920 году, к Педро Флоресу, уроженцу Филиппин, неожиданно пришла гениальная мысль – привязывать веревку при помощи свободной петли, что открыло для игроков бездну возможностей. В этом же году в Америке была открыта первая фабрика по изготовлению йойо.

фото йо 3

Удивительно то, что похожую забаву активно использовали еще в самой глубокой древности, причем, как в Древнем Китае, Древней Индии, так и в Древней Греции развлекались с помощью этой игрушки. Музей в Афинах может продемонстрировать вам не одну древнюю греческую вазу с изображениями, на которых играют с йойо. Такие же рисунки можно увидеть на стенах египетских храмов, а античные врачи так просто специально рекомендовали заниматься с йо-йо, чтобы избежать различных заболеваний, например, таких как полиартрит. В Индии археологи обнаружили достаточно старинную, небольшую коробочку, она была украшена рисунком – девочка с йo-йo.

фото йо 4

В древности эти игрушки делали из глины, дерева, и разукрашивали, а позже появились подобные изделия и из металла. Вполне возможно, что йо йо существовали и ранее, так как археологами при раскопках были найдены похожие игрушки у народов известной цивилизации Майя, датированные 900 годом. А вот уже в 16-м веке филиппинские охотники использовали похожее на йойо орудие для охоты на дичь. Хорошо отшлифованный камень крепился на ремешок из кожи, который охотник бросал в сторону животного, он обматывался вокруг шеи, как аркан. А если охотник промахнулся, то камушек легко пружиня, опять оказывался в руках хозяина.

фото йо 5

А вот уже в более поздний период в Европе и соседних странах йо-йо было доступно только для высших сословий. В одном из французских музеев есть картина, изображающая Луи XVII, короля Франции, держащего йо йо. Эти игрушки были уже дорогими, изготовлялись из слоновой кости, серебра, стекла и украшались драгоценными камнями. Даже в знаменитой пьесе «Женитьба Фигаро» наблюдается сцена, когда Фигаро берет йойо и говорит, что эта игрушка помогает рассеять утомление от умственного труда. Это же подтверждают и исторические записи о битве при Ватерлоо, когда сам Наполеон и его солдаты с удовольствием тренировались c йo-йo, таким образом расслабляясь перед боем.

фото йо 6

Даже в наше время игрушка не утратила своей популярности, а по-прежнему радует своими новшествами, что дает возможность оттачивать трюки для профессионалов, а новичкам переходить с более простых уровней на сложные. Первые модели, конечно же, существенно отличались от тех, которые вы можете купить сегодня в магазинах как этот: x-fun.com.ua/category/yo-yo. Огромный выбор и разнообразие цветов позволяют найти самую подходящую игрушку для вас или вашего ребенка.

фото йо 7

А знаете? Ведь йо-йо даже побывала в космосе! В 1985 году она была запущена в космос организацией НАСА, как большой проект «Игрушки в Космосе», для изучения эффекта гравитации с помощью различных предметов. Вот такое доступное каждому, но удивительное изобретение!

Фото йо 8

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *