В Турции потопят аэробус для развития дайвинга

В планах развития дайвинга в Турции планируют затопить в Эгейском море целый аэропорт А300. таким образом планируется привлечь новую волну туризма в регион.

Отработавший свое аэробус А300 будет затоплен в Эгейском море у курорта Кушадасы (Турция), чтобы постепенно стать искусственным рифом и привлекать туристов-дайверов. Сообщая об этом смелом проекте властей приморского города, газета HÜRRİYET отмечает, что реализация замысла уже начата и на морской берег пятью трейлерами доставлен видавший виды фюзеляж.

По данным газеты, практика использования старого самолета как своего рода «вторичного сырья» не нова, однако впервые планер такого размера уйдет под воду — после разборки в Стамбуле остов аэробуса длиной 54 метра с размахом крыльев 44 метра был приобретен за 270 тысяч турецких лир (около $90 тыс).

«Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит нам сделать подводное пространство у берегов Кушадасы более завлекательным для туристов, — говорит мэр города Езлем Черчиоглу. — Мы надеемся, что как результат у нас будет активнее развиваться дайвинг».

Гигантскую конструкцию предполагается затопить по частям с помощью плавучих кранов и понтонов, после чего она будет покоиться на морском дне на глубине 20-25 метров. Ранее такая же процедура была проделана с меньшими по размеру самолетами на курортах Каш и Кемер (провинция Анталья).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *