В Альпах на высоте 2275 метров построили музей

На самой вершине горы Кронплатц в Альпах Италии, на высоте 2275 метров над уровнем моря, построили новый музей, здание для которого спроектировало бюро Захи Хадид.

Этот музей последний в сети из шести музеев, созданных по инициативе альпиниста Райнхольда Месснера (Reinhold Messner). Все музеи сети Messner Mountain Museum (MMM) находятся в родном для альпиниста Южном Тироле и призваны популяризировать альпинизм.

Подробней о этом музее мы писали в нашей прошлогодней статье: В ИТАЛЬЯНСКОМ ПИКЕ PLAN DE CORONES ПОСТРОЯТ ГОРНЫЙ МУЗЕЙ МЕССНЕРА

Месснер считается одним из величайших альпинистов мира: он первым покорил все 14 восьмитысячников и первым совершил восхождение на Эверест без кислородной маски.

Основой проекта стал естественный рельеф горы Кронплатц, в который Заха Хадид вписала здание нового музея Messner Mountain Museum Corones. Постройка стала частью скалистой вершины. Вход в музей подобен нависающей глыбе льда, а внутренние лестницы, соединяющие разные уровни музея, вызывают ассоциации с альпийскими водопадами. В нижнем ярусе находится балкон, с которого открывается 240-градусная панорама Альп, долины Циллерталь и ледника Мармолада.

Райнхольлд Месснер выбрал для постройки музея именно эту гору из-за ее «уникального положения в настоящем плавильном котле, где живут представители всех трех языковых групп региона — ретороманской, итальянской и немецкой». Экспозиция МММ Corones посвящена горным восхождениям и включает предметы и фотографии из личной коллекции Месснера.

Материал: 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *