Установлен мировой рекорд по самому затяжному полету на кайте

Установлен мировой рекорд по самому затяжному полету на кайте

17 мая Андреас Товеруд (Andreas Toverud) установил новый мировой рекорд в самом затяжном полете на кайте. Кайтбордер решил спрыгнуть с местной горы Лейрэтинд (Leiråtind), которая находится к северу от Полярного круга. Спикировать с высоты 958 метров помог 10-метровый кайт Cabrinha FX.

Норвежец потратил на восхождение довольно много времени, чему виной стала массивная экипировка, непредназначенная для пеших прогулок. “И почему только люди добровольно взбираются на горы?”, — спрашивал себя спортсмен ближе к вершине.

Товеруд спускался на бреющем полете в течение трех минут и четырнадцати секунд. Нельзя сказать, что километровый спуск прошел совсем гладко, так как в процессе на кайтера не раз набрасывался порывистый ветер. Тем не менее, спортсмен успешно достиг подножия горы, так ни разу и не коснувшись снега.

Гора Лейреэтинд представляет собой довольно живописную площадку для тренировок сноубордеров. Благодаря близости к Полярному кругу, здесь можно наблюдать абсолютно белые ночи во время зимнего и летнего солнцестояния.

Материал: adrenaline.in.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *