Тайна перевала Дятлова: почему гора смерти до сих пор уносит жизни

С зимы 1959 года на Северном Урале перевал Дятлова стал считаться загадочным и опасным местом. Там 56 лет назад по невыясненным причинам погибла команда из 9-ти профессиональных альпинистов, которую возглавлял Игорь Дятлов. По сей день таинственная гора снова уносит жизни.

Тело 50-летнего мужчины случайно обнаружила группа альпинистов из Перми. В одном из заброшенных геологических бараков у перевала Дятлова. Поэтому эвакуировать погибшего отправлялась бригада спасателей. В крайне тяжелых погодных условиях.

Перевал Дятлова или гора смерти – это место, как магнит, притягивает любителей острых ощущений и опасной экзотики. Ведь именно здесь в феврале 1959 таинственно погибла группа из 9-ти опытных альпинистов. Под руководством Игоря Дятлова.

Поиски группы Дятлова начались через неделю после ее исчезновения. Сначала спасатели нашли пустую и разрезанную палатку. Внутри были теплые вещи членов группы и фотоаппараты.

Первыми нашли тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Раздетые до нижнего белья, мертвецы лежали у маленького потухшего костра. На теле травмы и необычные ожоги.

Тело самого Дятлова нашли в нескольких сотнях метров от первых двух мертвецов. Также раздетого и также с различными травмами. Остальных из группы поисковые бригады нашли весной, когда начал таять снег.

Все имели характерные ожоги, обморожения и травмы. К тому же, одежда некоторых участников группы ощутимо фонила. Но следователи решили – люди погибли в результате схода лавины.

Мол, когда снег завалил палатку, туристы в панике полураздетые выбежали наружу. Температура опустилась до минус тридцати. И все члены группы постепенно замерзли насмерть. Однако такая версия вызвала очень много вопросов. Участники группы были очень опытными альпинистами. И убежать ночью на мороз в одном нижнем белье просто не могли. И как тогда объяснить странные ожоги на теле и высокий радиационный фон некоторых трупов?

Поэтому гибель группы Дятлова сразу же обросла конспирологическими теориями от нападения зэков-беглецов и до испытания психотронного оружия и НЛО. Мол, альпинисты случайно забрели в секретную зону испытаний и сошли с ума, поубивав друг друга.

Еще одна версия – всех членов группы Дятлова убили агенты КГБ, инсценировав смерть от естественных причин. Мол, альпинисты стали свидетелями секретных советских ядерных испытаний.

Как бы там ни было, но каждый год десятки искателей приключений регулярно отправляются в поход на гору смерти. В лучшем случае все заканчивается хорошо. В худшем неподготовленные к суровым погодным условиям люди получают серьезные обморожения. Или же вообще исчезают бесследно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *