Cемь ультрамарафонов с нечеловеческими условиями

Пробежать марафон, а тем более ультрамарафон, может далеко не каждый. Что уж говорить о забегах в по-настоящему жестких условиях, когда на улице -40 °С. Если тебе когда-нибудь захочется проверить себя на прочность, можешь выбрать один из этих марафонов.

Забег на вершине мира

Забег на вершине мира
Гонка: North Pole Marathon
Место: название говорит само за себя
Температура: от -25 °C до -40 °C, но из-за холодного ветра может достигать -60 °C
Когда записываться: регистрация на марафон в 2017 году уже открыта

Тебе будет о чем подумать во время этого забега. Здесь можно встретить белых медведей, ветер пронизывает до костей, а отсутствие хоть какого-нибудь клочка земли убивает весь энтузиазм.

Организатор марафона и по совместительству первый человек, пробежавший его, Ричард Донован рассказывает: «Самый большой вызов для участников – это сложность бега по снегу, а также сильный холод. Как организатора меня также беспокоит возможность нападения белых медведей. Для таких случаев у нас есть вооруженная охрана. Помимо прочего, здесь отсутствует земля. Участники бегут по льду, сковавшему океан, поэтому нам нужно знать, что трасса на 100% безопасна».

Марафон на дне планеты

Марафон на дне планеты
Гонка: Antarctic Ice Marathon
Место: 80 градусов южной широты, всего в паре сотен километров от Южного полюса
Температура: -20 °C с холодными нисходящими ветрами
Когда записываться: регистрация на ноябрь 2017-го уже открыта

На Южном полюсе бегают либо марафоны, либо ультрамарафоны. Antarctic Ice Marathon – единственный в своем роде забег, где участникам приходится бежать вглубь самого холодного континента планеты. Если ты все-таки решишься на подобный вызов, тебе придется добраться до Чили, откуда частный самолет доставит тебя до базы Union Glacier в Антарктике.

Ультрараннинг в Арктике

Ультрараннинг в Арктике
Гонка: 6633 Ultra
Место: от Игл Плейнс, Канада, до деревни Тактояктук на берегу Северного Ледовитого океана
Температура: средняя температура здесь -30-40 °С, но в 2008 году она опустилась до рекордных -52 °С
Когда записываться: гонка пройдет в марте 2016-го

Это один из самых ветреных, морозных и экстремальных ультрамарафонов на планете. 6633 Ultra – нон-стоп марафон, разделенный на две дистанции: 195 км для всех и 560 км для настоящих психов. Помимо суровых условий и длинной дистанции, участникам приходится тащить за собой сани со снаряжением, одеждой и провизией. Чтобы решиться на такое, нужно быть безумцем.

Через самый холодный город в мире

Через самый холодный город в мире
Гонка: The Hypothermic Half Marathon
Место: через всю Канаду, самый холодный участок находится возле города Виннипег
Температура: от -40 °С до -50 °С
Когда записываться: зарегистрироваться можно до седьмого февраля

Несмотря на то, что в прошлом году здесь было -47 °С, в марафоне приняло участие свыше 500 человек. Он традиционно проходит у города Виннипег, где чертовски холодно. Сотрудники NASA даже назвали в честь него область Марса, где зафиксировали такую же низкую температуру.

100 км по Антарктике

100 км по Антарктике
Гонка: The Antarctic Ice Ultra
Место: Южный полюс
Температура: -20 °C
Когда записываться: регистрация начнется в январе 2017

Это единственный 100-километровый марафон на Южном полюсе. Атлет Кристиан Шайстер (на фото) выиграл гонку в 2007 году, показав время 19:58:14. Это невероятно изнуряющий марафон. Когда вокруг только снег, а солнце никогда не садится, сотня километров кажется бесконечной.

Марафон по-сибирски

Марафон по-сибирски
Гонка: Siberian Ice Marathon
Место: Сибирь, Россия
Температура: до -32 °C
Когда записываться: марафон-2016 состоялся седьмого января

Директор гонки Инна Черноблавская рассказывает: «Ежегодно в марафоне участвует около 800 бегунов со всего мира. Наши спортсмены готовятся к гонке по-разному. Самый интересный способ – тренировка в промышленных холодильниках. У нас была группа спортсменов из Швейцарии, которые занимались такими вещами».

Только для крутых парней

Только для крутых парней
Гонка: Tough Guy
Место: Великобритания
Температура: небольшая минусовая температура компенсируется холодной водой
Когда записываться: марафон пройдет 31 января 2016

Марафон с жесткими препятствиями и экстремальными условиями не зря получил такое название. На пути к финишу участников ждет около двух сотен различных преград. Это испытания не только для тела, но и для духа. Гипотермия здесь – обычное дело. В прошлом году с переохлаждениями к врачам обратились около 600 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *