Новости от украинской сборной по альпинизму, которая проходит Чемпионат Мира и Чемпионат Украины в Тянь-Шане

Третью неделю продолжается Чемпионат Мира по альпинизму в Тянь-Шане, в котором принимает участие украинская сборная. Помимо ЧМ, также проходит и Чемпионат Украины по альпинизму в высотном классе.

Целью экспедиции является прохождения двух семитысячников.

Первый по маршруту Свириденко по Южному гребню, категории сложности 6Б на вершину Хан-Тенгри.
Второй – пик Победы, самый тяжелый семитысячник из тех, что находятся на Памире и Тянь-Шане, предполагается пройти по маршруту через пик Важа Пшавелла.

Восхождение спортивное, численность команды минимальна – 6 основных спортсмена и 2 запасных. Пятеро спортсменов из основного состава – участники Национальной Украинской экспедиции на гималайский восьмитысячник Макалу в 2010 году.

Сроки экспедиции с 12-го июля по 16-е августа.

Очередное сообщение сборной Украины с ледника Южный Иныльчек:

«Непогода второй день. Позавчера нехарактерный для этих мест дождь заставил Митюхина Федора и Венславовского Александра, оставив заброску в первом лагере на Победе, спуститься вниз.
И своевременно: как раз прилетели российские партнеры по проекту «Победа. Память. Мир.» во главе с председателем ФА Ростова Пятнициным Александром Алексеевичем и руководителем проекта «Победа память мир» ЗМС, заслуженным тренером России Захаровым Николаем Николаевичем.
Самое время согласовать взаимодействие групп на Победе.

К общей радости этим же вертолетом прилетел после обследования в Караколе и Дима Романеко. Все настолько нормально, что на настоящий момент Дима успел уже и акклиматизироваться на 5900 и 6100 на Хане вместе с Петром Побережным.

Вчера на акклиматизацию вместе с гидами Аксай-Тревел вышел и Володя Клебанский, сейчас он на Хан-Тенгри в третьем лагере на 5900.
Прогноз погоды пока неважный и для наших друзей из Киева Полищука Саши и Хатимлянского Андрея, которые ждут возможности вторые сутки выйти на Хан-Тенгри с лагеря 4 на высоте 6400.

На Победе сейчас выше перевала Дикий до 6400 работают две российские команды. Но, учитывая прогноз погоды, сегодня-завтра должны спуститься вниз.

Наши покорители Хан-Тенгри восстанавливаются после восхождения и готовятся к выходу на пик Победы уже ходом и при взаимодействии с российскими командами. Группа Венславовский Дима, Киричек Павел и Тимко Женя собираются завтра-послезавтра на Хан-Тенгри по стене. Ребята пообщались с коллегами из российской сборной, которые ходили этот маршрут в 2013 году.

Таким образом, обстановка в экспедиции нормальная, все здоровы и в боевом настроении. Всем привет, кто следит за нами и ждет нас…

Митюхин Федор. Венславовский Александр.»

Удачи и погоды восходителям!

Материал: 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *