Мировой рекорд: 24 000 км на воздушном шаре

Британский авантюрист Эндрю Холли (Andrew Holly) попал в книгу рекордов, став первым человеком, который пролетел на воздушном шаре над всеми 48 штатами материковой части США. Общая протяженность маршрута составила 24 000 километров — по информации nat-geo.ru

42-летний Эндрю Холли из Бристоля увлекается полетами на воздушных шарах уже много лет. В прошлом он пролетел над 11 штатами США, а теперь вышел на новый рубеж. Стартовав 10 февраля 2016 года из Луизианы, спустя 33 дня он приземлился в Небраске. В каждом из 48 штатов он делал остановку. Продолжительность каждого из полетов составила от 15 минут до 1,5 часов. Между точками приземления и последующего взлета он перемещался на автомобиле, преодолевая таким образом около 900 километров в день.

Компанию Холли составил метеоролог, который помогал корректировать направление полета в зависимости от погодных условий, пишет Daily Mail. Сейчас представители книги рекордов Гиннесса проверяют данные GPS-трекера, после чего достижение будет зафиксировано официально.

Страсть к полетам на воздушных шарах Холли испытывает с раннего детства. Это позволило ему стать национальным чемпионом по воздухоплаванию в Великобритании, а в мире он занимает 17-е место. В его дальнейших планах — путешествие над всеми штатами США, включая Аляску и Гавайи, не вошедшие в нынешний маршрут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *