Каскады сосулек в замороженных пещерах Верхнего Озера в США

На севро-востоке штата Висконсин, в США, напротив озера Верхнего (Lake Superior) расположен ряд островов, которые являются остатками ледников, двигающихся во время последнего ледникового периода. В семнадцатом веке французами было насчитано двенадцать таких островов, которые впоследствии назвали Апостольскими.

Сейчас архипелаг насчитывает 21 остров, и находится под защитой Национального заповедника Апостольских островов. Расположенные в архипелаге морские пещеры всегда притягивают множество туристов, несмотря на то, что добраться до них не так просто.

Но когда озеро замерзает и лед становится достаточно толстым чтобы, безопасно передвигаясь по нему можно было добраться до этих пещер, множество туристов прибывают сюда.

Впервые с 2009 года воды Верхнего Озера замерзли достаточно сильно, и обеспечили безопасный доступ к ледяным пещерам Апостольских островов. По оценкам, ежедневно около 1000 человек прибывают на острова в надежде увидеть замороженные пещеры, которые покрыты каскадом сосулек, образующихся из воды, стоков и волн.

Материал: newpix.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *