7 интересных сведений о дельфинах

Дельфины на протяжении многих лет представляют загадку для учёных всего мира. Предполагается, что они владеют интеллектом, а может вообще являются нашими братьями по разуму.

1. Дельфины не относятся к классу рыб

Несмотря на то, что дельфины живут в воде и выглядят подобно другим морским жителям, они гораздо ближе к людям, чем к морским обитателям. Это теплокровное животное, которое не мечет икру, а рожает детёнышей и кормит их молоком. Они не покрыты чешуёй, а их тело с гладкой и нежной кожей, как у человека. Плавники дельфинов устроены не по подобию рыбьих плавников. В их плавниках, есть плечевые кости и кости, похожие на фаланги пальцев, что совершенно не свойственно рыбам. Есть предположение, что дельфины когда-то жили на твердой поверхности Земли, но в процессе эволюции вынуждены были вернуться в морские просторы.

2. Секреты мозга

Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400 граммов. Но размер мозга сам по себе ещё ничего не значит, важно его строение. Изучение этих животных при помощи магнитно-резонансного томографа показало, что у дельфина общее число нервных клеток и извилин в коре головного мозга и даже их больше, чем у человека.

3. Как общаются дельфины?

Как известно, дельфины общаются с помощью звуковых сигналов разной частоты, которые нам напоминают свист или щёлканье. По последним научным исследованиям, дельфины могут применять около 14000 различных звуковых сигналов, что примерно соответствует словарному запасу обычного человека. Интересный факт, что у каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается. Учеными установлено, что это имя присваивается дельфину стаей ещё при рождении и сохраняется за ним на всю жизнь.

4. Необычное поведение

Дельфины, обычно, не живут в одиночестве. Их стаи имеют сложную социальную структуру, в которой каждая особь имеет своё определённое место. Дельфины отличаются своим подвижным, любознательным поведением. В то время как большинство диких животных избегают контакта с людьми или проявляют агрессию, дельфины любят играть и общаться с людьми, особенно с детьми. Они проявляют благожелательность не только к человеку, но и даже к некоторым животным. За всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного случая нападения дельфина на человека. Чего нельзя сказать о человеке.

5. С какой скоростью плавают дельфины?

Учёный-зоолог из Англии, сэр Джеймс Грей в 1936 году обратил внимание на огромную скорость, которую удаётся развить дельфинам. Он зафиксировал скорость передвижения до 37 км/час. Произведя необходимые расчёты, Грей показал, что по законам гидродинамики невозможно достичь такой высокой скорости с той силой мышц, которой обладают дельфины. Эта загадка получила название «парадокс Грея». Поиски раскрытия этих необычных возможностей продолжаются до сих пор. В разное время различные исследователи выдвигали разнообразные объяснения феноменальной скорости дельфинов, но однозначного и всеми признанного ответа на этой вопрос так и нет.

6. Уникальная способность к регенерации

Дельфины обладают невероятной способностью к самостоятельному исцелению. В случае получения какой-либо раны, даже большого размера, они не истекают кровью и не погибают от заражения, как происходит с рыбами. Вместо этого их ткань начинает быстрыми темпами восстанавливаться, так что всего через несколько недель на месте глубокой раны, например от зубов акулы, почти не остаётся видимых шрамов. Интересно, что поведение травмированных животных практически не отличается от их обычного образа жизни. Это даёт основания полагать, что нервная система дельфинов способна в критических ситуациях блокировать болевые ощущения.

7. Официальное признание правительством Индии

Правительство Индии недавно исключило дельфинов из числа животных и присвоило им статус «личностей, не относящихся к человеческому роду». Таким образом, Индия стала первой страной, признавшей наличие интеллекта и самосознания у дельфинов. В связи с этим «Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индии» запретило любые выступления с привлечением дельфинов и требует соблюдать их особые права.

А как считаете вы? Дельфины являются разумными существами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *