Паркур

Для полтавских трейсеров строят площадку для паркура

Представитель Федерации паркура в Украине в Полтавской области Роман Бутик рассказал о постройке площадки для занятий паркуром в Полтаве, сообщает 0532.ua.

Сегодня паркур очень актуален и динамично развивается. Поэтому многие люди хотят этим заниматься, но не знают, как начать и где начать. Это одна из причин, почему Роман и его единомышленники решили серьезно заняться вопросом обустройства площадки для занятий.

— Идея появилась достаточно давно. Изначально это была мечта, которую стало возможно воплотить только сейчас, когда подросли и вступили в Федерацию паркура в Украине . Ведь когда мы начинали тренироваться в раннем возрасте, не было осознания, как можно решить проблему места для занятий. Для паркура в принципе тренировочная площадка весь город. Но так как архитектура в Полтаве сильно не позволяет заниматься, то есть перепады высот небольшие, желательно было бы иметь специальную площадку, — рассказывает полтавский представитель Федерации паркура в Украине.

Воодушевленные трейсеры решили своими силами и за свой счёт создать такую площадку. Она будет размешаться на небольшом участке земли летней спортивной зоны на территории Педагогического университета. Устное разрешение на строительство площадки полтавские трейсеры уже получили от ректора университета, и в ближайшее время Роман подаст письменное обращение, которое, по его словам, будет удовлетворено.

Пока в Полтаве появится минимум из того, что возможно сделать. Полтавская площадка в основном будет рассчитана на начинающих трейсеров, которые только пришли в эту сферу.

— Я не хочу, чтобы сложилось такое мнение, что мы хотим построить что-то очень масштабное. Учитывая наши возможности, сделать мы сможем только минимум, поэтому постройка закончится довольно быстро. У нас запланирована небольшая конструкция из турников и будут препятствия из поддонов, то есть всё будет из подручных средств,- подчеркнул Роман.

Воплотить задуманное парням помогут родители детей, которые занимаются у Романа. Они согласились предоставить материалы и транспорт. Также трейсеры рады любой помощи со стороны общественности.

Параллельно с этим Роман подал письменное обращение в исполком на имя Мамая и в управление по делам семьи и молодежи, чтобы власти помогли ребятам построить профессиональную площадку по проекту Федерации паркура в Украине. Также полтавские трейсеры примут участие в программе «Бюджет участі» и в апреле месяце подадут свою заявку.

Ребята уверены, что у них всё получится и наряду с такими городами Украины, как Киев, Харьков, Львов, Конотоп, Шостка и в Полтаве будут созданы условия для развития паркура.

— Нужно общаться с населением и рассказывать, что травмоопасность паркура слишком преувеличена. При правильном подходе это не опаснее, чем перебежать дорогу на красный свет. Но начинающие ребята не должны прыгать выше своей головы, а к своим занятиям подходить с умом: начинать с более простых элементов, пересматривать видеоролики, которые есть в свободном доступе и заниматься под руководством более опытного атлета. Тогда всё получится,- рассказывает Роман Бутик.

На построенной площадке полтавские трейсеры планируют проводить не только занятия, но и конкурсы местного уровня. Ведь это еще один шанс показать людям, чем они занимаются, насколько это классно и актуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *