Американский альпинист покоряет Аконкагуа без рук и без ног

kyle_c

kylecumbre_c

kyle-maynard-1_0

000_c

1_1456843373_c

«Мы разбили лагерь сегодня приблизительно на отметке 6340 метров. Мы выходим на штурм завтра в 6:00 утра и будем подниматься до тех пор, пока не достигнем вершины. Я уверен что это восхождение будеет одним из самых сложных и удивительных приключений в моей жизни» — этими словами в минувшую субботу поделился с миром своими планами американец Кайл Мейнард (Kyle Maynard) — спортсмен с ограниченными возможностями.

Речь идет, ни много ни мало, о восхождении на самую высокую вершину Южной Америки, Американского континента, западного и южного полушарий — гору Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).

Ее вершину планировал покорить спортсмен Кайл Мейнард, у которого ампутированы как руки так и ноги….

И ему это удалось!

Конечно, в данном случае даже не подходит выражение «взошел на вершину», Кайл скорее на вершину заполз, но этот факт только добавляет уважения и удивления к силе духа и способностям Кайла.

Восхождение Кайл проводил в команде поддержки во главе с Кевином Черилла из фонда «K2 Adventures Foundation» и гидов Гильермо Фуэнтеса (Guillermo Fuentes) и Наника Старинжера (Nanika Stahringer). Материально-техническое обеспечение экспедиции предоставила компания Fernando Grajales Expeditions.

Кроме того, что подвиг Кайла стал уникальным на сегодняшний день на Аконкагуа, более никаких подробностей о его восхождении нет.

Примечательным является и тот факт, что Кайл все свои горные восхождения проводит без использования протезов или каких либо роботизированных, механических средств.

Отметим, что ранее, в 2012 году, Кайл уже поднимался на Килиманджаро

Материал: 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *