Альпинисты из Харькова покорили сложнейшую вершину в Альпах

14 июля 2015 года для европейских альпинистов будет считаться особым днем. Ведь ровно 150 лет назад была впервые покорена одна из сложнейших вершин Альп – Маттернхорн (4478м). Поэтому в этом году это самая популярная гора.

Харьковские альпинисты решили приобщиться к европейской традиции. Вчера домой вернулась группа Харьковского альпклуба под руководством Александра Заколоднего, которые 2 июля поднялась на эту красивейшую вершину Альп!

Поздравляем наших друзей с замечательным восхождением!
Это достойное открытие летнего альпинистского сезона!

Справка:
Ма́ттерхорн (нем. Matterhorn, итал. Monte Cervino, фр. Mont Cervin) — гора в Альпах, расположенная на границе между Швейцарией и Италией. Высота 4478 метров.

Гора возвышается между швейцарским курортом Церматт и итальянским Брёй-Червиния.

Маттерхорн стал одной из последних покорённых горных вершин Альп в силу высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной альпинистам. До 1865 года различными группами альпинистов было предпринято более 10 попыток покорить Маттерхорн, преимущественно с итальянской стороны. Первое успешное восхождение на Маттерхорн состоялось 14 июля 1865 года. Его совершила группа Эдуарда Уимпера, в которую входили также лорд Фрэнсис Дуглас, Дуглас Роберт Хэдоу, Чарльз Хадсон, Мишель Кро, Петер Таугвальдер-старший (отец) и Петер Таугвальдер-младший (сын). Группа сумела подняться на вершину со стороны Швейцарии по гребню Хёрнли. Четверо членов группы (Кро, Хэдоу, Хадсон и Дуглас) погибли при спуске в результате обрыва верёвки. Три дня спустя, 17 июля 1865 года, Жан-Антуан Каррель и Жан-Баптист Бих сумели покорить вершину Маттерхорн с итальянской стороны по гребню Лион.

Дальнейшие планы харьковских альпинистов:

В этом году как никогда среди наших альпинистов популярны Альпы. Как минимум три группы летом будут штурмовать высшую точку Альп – Монблан (4810м).

Будут также традиционные восхождения на Эльбрус и Казбек, а через несколько дней наши ведущие альпинисты А.Заколодний и Е.Тимко улетают на Тянь-Шань, где в составе сборной команды Украины примут участие в экспедиции на семитысячники пик Победы (7439м) и пик Хан-Тенгри (7010м) в рамках Чемпионата мира.
В сентябре состоится Чемпионат Украины в румынских Карпатах и скальный Чемпионат мира в Македонии.

Всем пожелаем удачи и хорошей погоды!

Материал: alpclub.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *