Зимний поход с палаткой. Что нужно знать?

Испытать экстрим по-настоящему можно, не только занимаясь экстремальными видами спорта, но и просто отправившись в поход, но не простой поход, а зимний, да ещё и с палаткой! Тут вы не только проверите себя и друзей на прочность и выдержку, а и получите массу надолго запоминающихся впечатлений. Только подготовиться к этому мероприятию надо серьезно, чтобы вместо положительных эмоций и бодрого настроения не получить отрицательный результат. О чем же необходимо помнить, отправляясь в зимний поход?

фото 1 поход зимой

Правила передвижения

В холодное время года нужно опасаться понижения температуры и возможного обморожения. Это надо учитывать, как во время движения по выбранному маршруту, так и на привалах. При сильном ветре и высокой влажности, которые намного увеличивают быструю потерю тепла, нужно правильно выбрать экипировку и длительность переходов. Тщательно подобранное снаряжение и физическая активность помогут преодолеть все сложности зимнего похода.

Удобнее всего передвигаться по заснеженному маршруту на лыжах или снегоступах, соблюдая правильно подобранный режим движения и привалов. Самый удобный интервал – это получасовое передвижение и 10 минутные остановки для отдыха. Если участники похода слабо физически подготовленные, то главное, что нужно соблюдать – это не допускать переутомления и сильных физических нагрузок. Примите во внимание, что вес вашего рюкзака должен быть не больше 12 килограммов, а еще лучше меньше на пару-тройку килограммов.

фото 2  поход зимой

Правила экипировки

Правильно подобранная одежда поможет сохранить тепло и не промокнет от влажного снега. Главное правило экипировки во время движения зимой – не потеть. Вы должны знать, что при обильном потоотделении кровь начинает сгущаться, что ухудшает её циркуляцию, и как следствие – конечности плохо снабжаются теплом. Поэтому, при температуре не ниже минус 10 градусов, нужно не слишком тепло одеваться. Чтобы не вспотеть и не замерзнуть соблюдайте правило трёхслойной одежды.

Нижний слой – это может быть термобелье, средний слой – флисовый гольф, а верхний – ветровка и непромокаемые штаны. Одежда должна быть достаточно просторной, чтобы не сковывать движений и не мешать циркуляции крови, ведь это может быть причиной обморожения. Вы будете достаточно защищены от холода в таком комплекте одежды, и активно двигаясь, не станете при этом потеть.

Обязательно позаботьтесь о легкой шапке и варежках или перчатках, лучше всего для похода подойдут из ткани, которая хорошо сохнет. Если они промокнут, то вы сможете высушить их во время остановки на ночлег. Обувь тоже лучше всего подбирать не слишком узкую и, желательно, не промокаемую или обработать её водоотталкивающими средствами. Сушить вещи у костра надо аккуратно, не подвергая одежду и обувь воздействию слишком высоких температур.

фото 3  поход зимой

Правила выбора места для ночёвки

Самое удачное место для зимней ночёвки – это среди деревьев, по возможности в лесу или, при его отсутствии, возле склона, так вы защитите лагерь от ветра и сможете максимально использовать деревья и кустарники для растяжек палатки. Выбрав место для установки палатки, соберите еловые ветви, если есть стог, то сено и подстелите под дно, предварительно очистив этот участок от снега. Это займет немного времени, но позволит вам не спать на буграх, шишках и корягах, оказавшихся под снегом.

Стенки палаток снаружи можно засыпать снегом и утрамбовать, а на пол палатки положить карематы и коврики, лучший способ – внахлёст, по возможности, несколькими слоями. Для сна можно использовать спальный мешок с характеристикой от минус 10 градусов, если несколько человек лягут ближе друг к другу в спальных мешках, то это поможет сохранить тепло на всю ночь.

фото 4  поход зимой

Правила разведения костра и приготовления пищи

Каждый, из отправившихся в поход, должен взять с собой тщательно упакованные спички и набор для разжигания костра. Можно взять сухие щепки и небольшие кусочки оргстекла, разгоревшись, они не гаснут на ветру. Присмотрите сухостой рядом с лагерем и подготовьте необходимое количество дров, лучше всего горят и держат тепло березовые поленья. Помните, что слишком крупные дрова плохо горят, значит лучше их расколоть на несколько частей.

фото 5  поход зимой

Во время зимнего похода нужно стараться питаться горячей пищей, даже обычные каши и чай, в горячем виде дадут вам много энергии и быстро усвоятся организмом. Не помешает в походе и термос с горячими напитками, это подбодрит вас как во время короткого привала, при переходе, так и во время долгой остановки на ночлег.

Используя эти нехитрые советы, вы с удовольствием проведете время в походе, и будете вспоминать о нем, как о незаурядном приключении, во время которого получили массу приятных впечатлений.

В следующей статье мы расскажем о том, как правильно разводить костер и какие виды костров бывают.

фото 6  поход зимой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *