Выбираем рюкзак для похода

Многие начинающие туристы чаще всего недооценивают важность выбора рюкзака для похода. Хотя именно он позволяет сделать ваше путешествие максимально комфортным и приятным, ведь в рюкзак можно сложить все, что обязательно пригодится.
Существует несколько ключевых вопросов, на которые вам понадобится ответить, чтобы определиться, какой рюкзак вам необходим.

Что нужно знать?

Длительность похода

Чем дольше будет маршрут, тем больше вещей понадобится, следовательно, при этом увеличивается размер рюкзака.

Вы планируете походы примерно одинаковой протяженности или разной?<

Для любителей однодневных путешествий нет смысла покупать огромный рюкзак, а поклонники длительных туристических прогулок не смогут обойтись маленьким. Если вы планируете ходить в походы разной длительности, то лучше всего, конечно учитывая ваши возможности, приобрести два рюкзака, как большой, так и маленький.

Какой объем рюкзака вам подойдет?

Независимо от длительности похода всегда нужно учитывать собственную физическую форму, чтобы определить, сможете ли вы пройти с рюкзаком дальше ближайшей остановки . Ведь совсем не проблема взять с собой все возможное снаряжение, но если вы не можете самостоятельно носить его на спине длительное время, то поход вряд ли доставит вам удовольствие. В наше время большинство снаряжения изготавливают довольно легким, поэтому для осенней туристической прогулки на два дня вполне будет достаточно рюкзака объемом на 40 – 50 литров, а вот зимой для аналогичного похода потребуется рюкзак объемом на 80 литров.

Ключевые характеристики

Определившись с типом похода и допустимым объемом рюкзака, обязательно обратите внимание на следующие пункты:

  • длина рюкзака, в идеале она должна совпадать с длиной вашего туловища, это поможет снять лишнюю нагрузку с позвоночника;
  • наличие у рюкзака укрепленной спинки, она защищает вашу спину от острых, выступающих частей снаряжения;
  • достаточное количество и доступность отделений, ведь очень важно, чтобы вы легко могли достать необходимую вещь из рюкзака, для этого очень важно иметь определенное количество отделений и удобных карманов, чтобы рассортировать в них вещи по степени важности.
    материал, из которого изготовлен рюкзак, сейчас большинство рюкзаков шьют из синтетических тканей «Cordura», «Oxford», но, по сути, это сочетание капрона и лавсана;
  • водонепроницаемость, ваш рюкзак не должен пропускать воду, но при этом полная герметичность тоже не рекомендуется, ведь так и или иначе он может намокнуть, будучи открытым, а чрезмерно изолирующие материалы будут препятствовать его быстрому высыханию.

Удачно выбранный рюкзак для похода обязательно станет одним из основных предметов, которые создают условия для приятного и комфортного путешествия!

2 comments on “Выбираем рюкзак для похода
  1. Да раньше туристам всех новых гаджетов очень нехватало. Рюкзак, это ладно, вот навигатор. Вот где сила.

  2. У меня порвался рюкзак в походе. Вот это было расстройство. Толку от навигатора. Снаряжение должно быть качественным.Купил новый рюкзак в интернет магазине. 2 года- никаких проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *