магнезия

Виды магнезии. Нужна ли она скалолазам?

Спортсмены, занимающиеся скалолазанием, постоянно используют магнезию. Что же это такое? Спортивная магнезия – это магниевая соль, порошок белого цвета, применяется он для уменьшения потоотделения рук, благодаря своим отличным свойствам по быстрому впитыванию влаги. Магнезия используется не только скалолазами, но и другими спортсменами чаще всего для увеличения надежности хвата при занятиях спортом.

Показания к применению

Хоть магнезия и не является лекарственным средством, ее применение и условия хранения подчиняются определенным правилам. Скалолазы обычно помещают вещество в специализированный мешочек, который крепится к поясу за спиной. Этот атрибут экипировки становится незаменимым при лазании с преодолением препятствий, ведь спортсмену часто приходится повторно смазывать руки, находясь непосредственно на трассе.

Если трасса не очень длинная, большинство предпочитают оставить мешочек внизу, смазав руки всего один раз, этого как раз хватает на один не очень большой подъем. Скоростное скалолазание не предполагает использование магнезии, так как в данном случае оно считается нерациональным по временным затратам и сокращает результативность участника соревнований.

Виды магнезий

Традиционно магнезия делиться на три основных вида. Каждый спортсмен использует ту, которая больше всего подходит для его типа спорта. Часто магнезию комбинируют, используя разные виды на определенном этапе.

  • Порошковая, выпускается в форме порошка. Как правило, его нужно пересыпать в тканевый мешочек, ещё возможно использовать порошок уже помещенный в тканевый шарик или брикет, что позволяет избежать чрезмерного попадания пыли в состав порошка. Неудобство этого вида – слишком много пыли при использовании, в некоторых залах эта форма выпуска даже запрещена к использованию.
  • Жидкая, это раствор, который используется для смазывания ладоней и кистей. Удобна эта магнезия тем, что не осыпается, высыхает буквально за несколько минут и оставляет руки спортсмена плотно покрытыми частичками магнезии. Важно, что при этом кожные поры не забиваются. Также к преимуществам жидкой формы выпуска можно отнести экономичность. Конечно, находясь на трассе использовать жидкую форму неудобно, поскольку нет времени ждать, пока она высохнет. Большинство скалолазов выходят из положения таким образом: в начале трассы пользуются раствором, а с собой берут традиционный порошок в мешочке.
  • Гелиевая – это относительно недавнее изобретение производителей спортивных «примочек». Эта форма выпуска соединила в себе преимущества двух предыдущих типов. Разумеется, производители приложили немало усилий, чтобы не перенести в новый продукт недостатки предыдущих разработок. Поэтому гель максимально увеличивает силу трения и может применяться в закрытых помещениях, не приводя к их загрязнению (как происходит при работе с порошковой). Хороший показатель и то, что она еще гипоаллергенна и экономична. Скалолаз может нанести магнезию-гель всего один раз и отправляться покорять достаточно продолжительную трассу любой сложности на целых 20 минут.

Основной недостаток магнезии

К сожалению, с одним недостатком магниевой соли пока не удалось справиться ни одному производителю. Она достаточно сильно высушивает кожу, поэтому после применения необходимо не только хорошо вымыть руки, но и тщательно смазать их кремом. Скалолазы все равно пытаются сами подобрать оптимальную форму выпуска, которая будет удобна лично им. Лучше всего попробовать все три, чтобы иметь возможность на собственном опыте оценить все преимущества и недостатки магниевой соли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *