Треккинг – путь к здоровью

Треккинг – путь к здоровью

Треккинг – это экстремальное пешеходное путешествие, как правило, по горной местности, с одной или несколькими ночевками в пути. Туристы обычно запасаются провизией, которая рассчитана на время всего путешествия, чтобы иметь возможность разбивать лагерь в любом понравившемся им месте, то есть на своё усмотрение. Для участников также существует возможность пользоваться услугами специально оборудованных для этого кемпингов, но все зависит от предпочтений путешественников.

Трек или проще – маршрут трассы, планируется заранее, на нем отмечаются возможные места привалов и ночлегов. Если планируется остановиться в кемпинге, то участникам похода даже не придется переживать из-за палатки. Все самое необходимое можно получить на территории оборудованного кемпинга. Но если вы хотите ощутить прелесть пешего похода на все сто процентов, то лучше отправиться с опытным проводником, тогда у вас будет возможность покорять редкие трассы, не имеющие всех благ цивилизации.

Опасность треккинга

Прежде чем вы отправитесь в путь, обратите внимание на то, что самый существенный минус пешего похода – практически абсолютная вероятность получения травмы, начиная от растертой ноги до вывиха или даже перелома конечностей. Единственное, что можно сделать – максимально застраховать себя от таких неприятностей всеми, доступными вам способами.

Организм человека, который выполняет сидячую работу и не занимается спортом, отвыкает от нагрузок в городских условиях. Мышцы становятся ослабленными, поэтому в походе могут даже возникать проблемы с суставами, такие как подвывих голеностопа, это происходит при резком увеличении нагрузки. Отсутствие полноценной разминки перед выходом на маршрут приводит к растяжению связок. Необходимо хорошо подготовиться и увеличивать нагрузки постепенно, тренируя ноги небольшими пешими переходами.

Существенно снизить риски помогут ботинки с высоким голенищем и плотной шнуровкой. Но не стоит отправляться в поход в новой, только что приобретенной обуви. Предварительно обувь надо разносить. Не разношенные ботинки быстро натрут вам ноги, появятся мозоли, и тогда болезненные ощущения испортят вам не один день путешествия.

Также стоит учитывать особенности опорно-двигательного аппарата. Очень важно, чтобы у вас не было серьезных проблем с позвоночником или склонности к защемлению межпозвоночных дисков. Тяжелый рюкзак создаст непривычное для вас дополнительное напряжение в позвоночном отделе, что может привести к болям в спине.

Обязательно обзаведитесь специальными треккинговыми палочками или даже обычной палкой, на которую можно будет опираться в пути. Это поможет свести к нулю возможность падения, тем более палка поможет, когда вы будете нести достаточно тяжелую поклажу.

Учтите, что вовсе не стоит пугаться, если поднявшись на высокую гору, вы почувствуете головокружение. Так как на большой высоте воздух разрежен, то такие ощущения для организма вполне естественны. Предпринимать ничего не надо, они пройдут сами, как только вы немного адаптируетесь или спуститесь в низину.

Виды треккинга

Для тех, кто еще не определился, куда бы ему отправиться в свой первый поход, мы немного подробнее расскажем об основных разновидностях треккинга.

Туры выходного дня
В них могут принять участие бывалые туристы и обычные любители пеших прогулок на большие расстояния. Длительность такого похода составляет в среднем 7 – 9 часов, начинается он утром, заканчивается вечером того же дня, в идеале до наступления темноты. За один поход можно пройти несколько несложных коротких маршрутов.

Походы 1-ой – 3-ей степени сложности
Подходят для детей и молодежи, которая занимается спортом.
Маршруты первой степени сложности предполагают преодоление расстояния от 30 километров и более, при этом длительность похода составляет 3-4 дня. На второй степени минимальное расстояние увеличивается до 50 км и более, а длительность перехода составляет от 4 до 6 дней. Третья же степень подразумевает преодоление минимум 75 километров, всего за 6-8 дней.

Походы 1-ой – 6-ой степени сложности
Для первой категории этого вида минимальное значение километража маршрута составляет 100 километров, а длительность 6 дней. А вот для второй категории это 120 км за 8 дней, третья категория рассчитана на 140 километров за 10 дней, четвертая категория – 170 километров за 13 дней, пятая – 210 км за 16 дней, а вот шестая категория – это преодоление путешественниками 250 километров за 20 дней.

Самые популярные маршруты для треккинга

Несмотря на то, что отправиться в пеший поход можно хоть в соседнюю с вашим домом лесопосадку, любители этого вида спорта все же предпочитают выбирать более живописные уголки для своего очередного треккинга.

Классикой пешеходных трасс считаются Корсика во Франции, Дорога инков в Перу, земля Догон – это Мали, Африка. Не меньший интерес вызывают Индийские Гималаи, Оверленд в Австралии, Зайон в США и Шамони-Цермат во Франции-Швейцарии.
Треккинг, как и любое другое дело, лучше осваивать постепенно. Поэтому начните с походов выходного дня и постепенно увеличивайте маршрут до тех пор, пока не достигнете собственного максимума. А может быть, вам и не захочется терпеть определенный дискомфорт долгих походов и пешие прогулки по выходным станут для вас оптимальным вариантом.

В любом случае заняться треккингом стоит, ну, хотя бы попробовать. Этот вид спорта точно может разнообразить вашу жизнь, наполненную ежедневной городской суетой. Он даст вам возможность не только посмотреть новые уголки природы родного края или зарубежья, но и позволит немного лучше узнать себя. Ведь где еще человек может познать самого себя, как не в движении и в единстве с природой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *