Советы спортсменам в период сильной жары

Любая спортивная тренировка жарким летом – это дополнительная нагрузка на организм. Но если вы не собираетесь забросить занятия спортом на целых три жарких месяца, то очень важно позаботиться о правильном режиме питания, необходимом количестве употребления жидкостей и, конечно же, подходящей одежде. Соблюдение простых рекомендаций в этих вопросах сделают ваши тренировки более комфортными и не только сохранят, но и укрепят здоровье.

Выбор места

Независимо от сезона, вы всегда можете сделать выбор – тренироваться в помещении или на открытом воздухе. Обе эти локации имеют как свои преимущества, так и недостатки.

В помещении можно использовать специализированное оборудование (например, тренажеры). Плюс ко всему, вы не будете зависеть от погодных условий: если душно и дождливо или солнечно и жарко, вам все равно, комфортабельный спортзал с кондиционером, душевой, раздевалкой и прочими удобствами сделает вашу тренировку максимально приятной. Кстати, если в выбранном помещении не установлен кондиционер, обязательно обратите внимание на наличие открывающихся окон. Важно обеспечить нормальную вентиляцию и по возможности избежать повышенной температуры.

А вот тренировки на свежем воздухе, безусловно, кардинально отличаются от занятий в спортивном зале. Плюсы – отсутствие «коробки» из стен – свежий воздух, естественное освещение, возможность заниматься на асфальтированной площадке или на траве. Тут всё зависит от типа вашей тренировки. К минусам спорта на улице можно отнести повышенную вероятность получения теплового удара, так как нет возможности регулировать температуру и прямые солнечные лучи. Кроме этого не в каждом районе есть площадки, которые подходят для занятий вашим видам спорта.

Выбор одежды

Ошибка многих начинающих спортсменов – это слишком теплая одежда для летних тренировок. Особенно это касается тех, кто хочет как можно быстрее сбросить лишний вес. По сути, такой подход приводит к усилению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, ведет к чрезмерному повышению температуры тела.
Идеально, если ваша спортивная форма будет изготовлена из легких воздухопроницаемых тканей. Они очень хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Одежду из хлопка лучше не использовать, потому что она достаточно долго сохнет. Во время дневных занятий обязательно надевайте головной убор, чтобы уберечься от солнечного удара.

Вода во время тренировки: польза или вред?

Несмотря на то, что некоторые убеждены во вреде питья во время тренировки, это не так. Правильно рассчитанные дозы воды будут очень полезны для организма и уберегут вас от обезвоживания. Пить нужно до, во время и после тренировки. В общей сложности на протяжении дня, когда у вас запланированы занятия спортом, нужно выпивать не меньше 2 литров воды. Стоит отметить, что чай, кофе и первые блюда в этот объем не входят. Кроме обычной воды можно использовать специальные напитки для спортсменов. Они особенно полезны для тренировок в жаркое время года.

Спортивное питание в жару

Летом рекомендуется снизить употребление жиров и белков, а вот углеводов в рационе должно стать немного больше. Обычно, организм хуже усваивает соединения белков при повышенных температурах. Также в летний период возрастает потребность во влаге, которая выводится из организма в большом количестве. Одновременно спортсмену нужно избегать обезвоживания. Рацион, подобранный с учетом этих рекомендаций, поможет вам очистить организм, и значительно усилить эффективность занятий спортом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *