скалолазание

Скалолазание

Достаточно молодой и современный вид спорта скалолазание, представляет собой разновидность альпинизма. Он подходит для тех, кто любит активный отдых и не боится высоты. Уровень подъема обычно составляет от 10 до 100 метров. Сложность трассы выбирается по степени подготовки участников и проверяется специалистами.

Прежде, чем группа начнет покорение высоты, намеченная трасса очищается от ненадежных камней, на определенном расстоянии друг от друга тщательно закрепляются болты. Уровень сложности маршрута проверяется и оценивается только профессионалами. Для занятий этим видом спорта не нужно тяжелое снаряжение и объемные рюкзаки, экипировка спортсмена занимает совсем немного места, её можно купить или взять на прокат.

В отличие от альпинизма, увлечение скалолазанием не подвергает человека различным экстремальным условиям, таким как недостаток кислорода или сход лавины. Если альпинист тратит несколько дней для покорения горной вершины, то скалолаз может достичь своей цели всего за полчаса, а после этого разбить палатку и наслаждаться победой возле костра, любуясь природой. Это увлечение доступно широкому кругу желающих, включая детей, и поэтому становится популярным.

В 1977 году была создана Федерация альпинизма и скалолазания города Киева. Она занимается подготовкой спортсменов, организацией соревнований, готовит учебно-тематические материалы. Если у вас появилось желание освоить скалолазание, то Федерация приглашает новичков пройти обучающую программу «Вводный курс – пять занятий». Здесь можно научиться базовым вещам, как правильно привязываться, страховаться как с верхней, так и с нижней страховкой, оказывать первую медицинскую помощь. Прослушав лекцию по технике безопасности, вы приступите к практической деятельности на скалодроме.
Это внушительное сооружение расположено в спорткомплексе Национального авиационного университета, имеет площадь скалолазных поверхностей больше 450 кв. м., а площадь его болдеринговых поверхностей составляет около 60 кв. м. Ежедневно здесь занимается несколько десятков не только спортсменов, но и любителей, оттачивая свое мастерство. На протяжении всех занятий, здесь находится ответственный инструктор, который следит за безопасностью, соблюдением порядка и по вашему желанию может предоставить необходимое снаряжение на прокат.

После прохождения начального обучения вам необходимо будет сдать экзамен, и только после этого вы сможете самостоятельно посещать тренировки на скалодроме, пока используя только верхнюю страховку. Для работы с нижней страховкой вам придется пройти дополнительный обучающий курс. Если вы решили привлечь к этой деятельности младших членов семьи, то ваш ребенок сможет записаться в секцию скалолазания для детей. Обучение проходит под руководством опытных инструкторов, мастеров спорта. Кроме взрослых и детских групп по скалолазанию, есть возможность обучаться в секциях альпинизма.

Выбор за вами! Успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *