Покорение горных вершин. Правила поведения. Советы

Невозможно передать те ощущения, когда забравшись на вершину горы, делаешь первый большой глоток свежего высокогорного воздуха. Вам открывается потрясающий вид, на расстоянии вытянутой руки можно прикоснуться к небу и необъятное чувство свободы и жизненной силы наполняет вас. Ну, разве такое не завораживает? Именно поэтому отдых в горной местности очень популярен среди ценителей природы и активного образа жизни.

Покорять вершины отправляются те люди, которые хотят испытать яркие эмоции, экстрим, увидеть необычайные пейзажи во всем своем многообразии, открывающиеся только с высокогорья. Поход в горы оказывает положительное влияние на организм человека: физические нагрузки, духовное оздоровление, свежий воздух, новые знакомства и море положительных впечатлений.

Подготовка к подъему

Определитесь с маршрутом, по которому будете передвигаться. Обязательно узнайте перед походом подробный прогноз погоды, такие моменты как сила и направление ветра, влажность, облачность именно на дни, в которые планируется ваше путешествие в горы.

Перед тем, как выйти в горы, важно уточнить, нет ли ни у кого из членов группы проблем со здоровьем. Особенно обратить внимание на заболевания, связанные с артериальным давлением и сердечно-сосудистой системой, поскольку давление во время подъема в горы снижается.

Заранее приготовьте хотя бы одну медицинскую аптечку на группу (желательно иметь две – общую и для скорой помощи). Одежду и обувь для похода выбирайте удобную и практичную. С собой необходимо взять различные вспомогательные (альпинистские) реквизиты, без которых передвижения в горных условиях не безопасно. И напоследок, перед тем как отправиться в горы, необходимо взять номера телефонов спасательных служб.

Советы при подъеме в горы

  • Нельзя лазать по скалам и каменным глыбам без страховки, ведь можно поскользнуться, или хуже того, сорваться вниз.
  • Не желательно без опыта и соответствующей подготовки делать длительные остановки в высокогорье или останавливаться на ночь.
  • Если погодные условия ухудшились, то необходимо идти вниз, а не вверх. Нужно спускаться не спеша, чтоб не подвергнуть себя и окружающих опасности.
  • В случае, когда что-то пошло не так, надо соблюдать спокойствие, не паниковать, что позволит вам здраво мыслить.
  • Обязательно всегда смотрите под ноги, передвигаться нужно спокойно и аккуратно, каждый шаг проверять на прочность (то есть, не перекладывать вес с одной ноги на другую, пока не убедитесь, что это будет безопасно).
  • Всегда будьте осторожны при переходе через горные реки. На первый взгляд ничего опасного можно и не увидеть, так как, реки и озера в горах не глубокие, но дно всегда очень скользкое и рельефное. Важно не поскользнуться, и не простудиться. Когда делаете шаг, хорошенько прощупывайте ногой дно, чтоб оно было устойчиво.

Основные правила поведения в горах

  • В горы нужно ходить группами, а не в одиночку, так как без взаимопомощи в трудных ситуациях не обойтись.
  • Постоянно держитесь вместе и не разделяйтесь. Если вам требуется отлучиться, поставьте в известность главного члена группы.
  • Делайте привалы через каждые 45-50 минут, чтобы не чувствовать сильной нагрузки, не перегрузить организм, и полностью восстановить силы.
  • При одышке необходимо остановиться на пару минут отдышаться, в основном, не снимая рюкзака.
  • Категорически запрещается употреблять спиртные напитки в горах.
  • Нельзя передвигаться ночью, в тумане или при неблагоприятной погоде – это опасно.
  • Старайтесь не сокращать путь, если это не безопасно, выберите пусть длинный, но безопасный путь.

Каждому стоит знать, что горы – это не только природная красота, невероятные впечатления, приятные путешествия и экстрим, но и опасность для здоровья и жизни человека, при несоблюдении основных правил поведения в высокогорье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *