велосипедный сезон

Открываем велосипедный сезон

Какой бы долгой и затяжной не была зима, и каким бы капризным не оказался первый месяц весны, традиционно, с первого марта открывается долгожданный сезон катания на велосипедах. Приглашаем всех желающих, не зависимо от возраста!

Если вы решили вести здоровый образ жизни и не загрязнять окружающую среду выхлопными газами, то «стальной конь» – это то, что надо! Даже, если вы не садились в седло со времен безоблачного детства, то навык остается у вас на всю жизнь, надо только немного потренироваться и смело вливаться в братство любителей велосипедной езды.

Этот вид спорта становится очень популярным в Украине. Очень многие с нетерпением ждут теплых деньков, чтобы не только улучшить свою спортивную форму, а просто отдохнуть от суеты, переполненного людьми городского транспорта, почувствовать свободу и радость передвижения. Ведь велосипед это не только спорт, а экологически чистое средство передвижения, возможность расслабиться после трудового дня, да и просто способ встретить старых друзей или завести новые приятные знакомства.

С приходом весны на улицах появляется большое количество велосипедистов, а так как в Украине мало мест, где предусмотрены велосипедные дорожки, то катание по автомобильным трассам требует от всех участников движения повышенной внимательности.

Прежде чем выехать в путь обязательно проверьте наличие:

  • Шлем – именно он предохранит вашу голову от травм при падении;
  • Велосипедная одежда ярких цветов, чем ярче, тем лучше вы будете видны;
  • Световые отражатели (впереди – белого, по бокам — оранжевого, сзади – красного цветов);
  • Зеркало заднего вида, слева от вас, для улучшения обзора;
  • Звуковой сигнал, для привлечения внимания в неожиданной ситуации;
  • Фонарь или фара, для передвижения в темное время суток или при плохой видимости;
  • Медицинская аптечка, при помощи которой вы сможете оказать первую помощь себе или окружающим;

Помните, что двигаться по автомобильным дорогам разрешено только лицам, достигшим 14-летнего возраста.

Какое бы расстояние вы не планировали преодолеть на велосипеде, обязательно нужно проверить его техническое состояние перед поездкой. Первое, на что надо обратить внимание – это тормоза, очень важно правильно контролировать ваше транспортное средство. Не менее важен правильно установленный и хорошо закрепленный руль, колеса с полным набором спиц. Движущиеся части должны быть смазаны, исправны и не скрипеть. Сиденье необходимо отрегулировать, учитывая рост и личные пожелания водителя. Если сделать самостоятельно вы это не сможете, то всегда есть возможность обратиться в ближайшую автомобильную мастерскую.

Вы решили взять с собой ребенка? Тогда помните, что перевозить детей до семи лет можно на дополнительном сидении, которое оборудовано хорошо укрепленными подножками. Сейчас в продаже есть большой выбор специальных детских велокресел, в которых вашему малышу будет комфортно, а вам за него спокойно. Перевозить других пассажиров или громоздкие вещи, которые выходят за габариты — запрещено. Во время движения запрещено держаться за какое-либо другое транспортное средство или буксировать велосипед. Ваша экипировка не только должна быть яркой, но и не мешать вам, лучше облегающая, не развивающаяся на ветру, не цепляющаяся за посторонние предметы.

Состояние дорог после осенне-зимнего сезона оставляет желать лучшего, поэтому — будьте бдительны! Ямы, выбоины на дорогах, мокрое полотно и куски асфальта могут быть более опасны для велосипедистов, чем для водителей автомобилей. Можно потерять равновесие, выпустить руль от неожиданности, любой посторонний предмет, который вы не заметили, может спровоцировать падение и, как следствие, дорожно-транспортное происшествие. Всегда надо учитывать скорость своего движения, чтобы полностью контролировать ситуацию. Скорость — очень серьезный момент при езде. Начинающим лучше не пробовать себя в гонках, а пока поучиться преодолевать большие дистанции в среднем темпе.

Конечно, более приятная прогулка — это катание по специальным маршрутам, по паркам и лесопаркам, там, где сравнительно безопасно и больше озона. Велосипедные маршруты есть по всей территории Украины, где бы вы не находились, всегда встретите любителей погонять на велосипеде. Только в Киеве расположено более пятидесяти веломаршрутов в разных зонах для отдыха. Планируя свою поездку через густонаселенный город, непременно используйте парки, зеленые участки, где прокатиться будет намного приятнее. Даже, если по километражу этот путь будет длиннее, он будет безопаснее и полезнее для вашего здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *