Комплекс упражнений, которые помогут уберечь спину и колени от нагрузок и травм

Чтобы чувствовать себя хорошо, не ощущать болей в суставах и предотвратить разного рода травмы, рекомендуем систематически выполнять комплекс специальных упражнений. Эта информация для всех любителей спорта и не только. Если вы поддерживаете здоровый способ жизни – делитесь советами и своим опытом в комментариях.

Наше современное общество слишком расслабилось, можно сказать, даже разленилось, и иногда не очень-то и следит за своим здоровьем и состоянием своего тела. Часто думают, что похудеть и привести себя в порядок, очень легко и просто, в любой момент, стоит лишь захотеть, а пока можно и на диване перед теликом поваляться в своё удовольствие.

Ведь еще существуют «чудо» таблетки, чаи, добавки и тому подобные средства для похудения и целостного исцеления организма. Люди иногда до последней минуты надеются, что хорошо заплатив, смогут купить здоровье и прекрасно сложенное здоровое тело.

Если вы все же взяли себя в руки, что и многие сделали в свое время, то предстоит нелегкий путь к идеалу, и не очень короткий. Мы расскажем вам о достижениях в улучшении здоровья, тела и души и подскажем, как максимально избежать проблем.

Даже действуя, как положено, а именно: нагружая себя постепенно, делая все правильно и не торопясь. Вы все же можете столкнуться с проблемами, например, во время резкого похудения. И вот ваши слабые суставы оказываются, как правило, одной из главных проблем. Приведенные ниже упражнения подвинут вас ближе к решению проблем, связанных с травмами и болями в спине и, особенно, в коленях.

Упражнение № 1

Упражнение на растяжку ротаторы бедра и голени. Нужно сесть на пол, вытянув ноги перед собой, а руками, за спиной, поддерживать свое тело в данной позе. Затем нужно наклонить ноги в левую сторону и задержать на некоторое время, чтобы колени коснулись пола, и обратно, вернуться в первоначальное положение. Так же в другую сторону.

Упражнение № 1

Не у всех, да и не с первого раза, обычно выходит коснуться пола, но это не страшно, так как растяжка – это дело времени и регулярных упражнений.

Упражнение № 2

«Поза спящего голубя» – название данной позы на языке йоги. Нужно сесть на пол и вытянуть ногу назад. Свободную ногу согните в колене перед собой так, чтобы колено смотрело в сторону и касалось земли. Руки поставьте перед собой и делайте наклоны вперед.

Упражнение № 2

Наклоняться нужно до пола, насколько сможете, чем ниже, тем лучше, после чего, не спеша, вернитесь в исходное положение. Сделайте пару раз, а потом переключитесь на другую ногу и повторите всё выше описанное.

Упражнение № 3

«Сossack squat» – упражнение, которое делал в своей жизни почти каждый. Станьте ровно, ноги нужно поставить чуть шире, чем ширина плеч. Правую стопу нужно повернуть вправо и присесть на левую ногу, вытянув правую. При этом держать спину ровно, и «попружинить» некоторое время в такой позе. После чего поменять ногу и повторить все движения, по несколько раз на обе ноги.

Упражнение № 3

Не насилуйте себя, ниже, чем можете, не приседайте, со временем у вас все получится, главное регулярность и терпение.

Упражнение № 4

Станьте ровно, ноги поставьте на ширине плеч, руки поставьте на талию. Спину держите ровно. Медленно прогнитесь назад, придерживая спину руками. После чего вернитесь в исходное положение и наклонитесь вперед, касаясь пальцами пола. Наклоняйтесь пока не почувствуете приятное растяжение в спине.

Упражнение № 4

Упражнение делает акцент не только на спину, а также и на бедра, плечи и сухожилия. Как и в предыдущем упражнении, всегда наклоняйтесь пружинными движениями.

Упражнение № 5

Гиперэкстензия – это известное многим упражнение, его используют, как упражнение для разогрева поясницы. Но, несмотря на широкую популярность, далеко не каждый умеет правильно его выполнять. Нужно, чтобы нагрузка шла на спину, а не на ягодицы и бедра. Для этого спину требуется держать ровно, а грудь согнуть колесом.

В гиперэкстензии очень важен темп выполнения упражнения. Он должен быть медленным. Ноги необходимо зацепить за что-то так, чтобы вы находились под правильным градусом над уровнем земли, наклоняясь немного вперед. Нужно медленно опускаться вниз и медленно подниматься вверх. Также, при выполнении этого упражнения определенная нагрузка идет на пресс.

Упражнение № 5

Не обязательно ходить в спортзал, чтобы выполнять гиперэкстензию. Вполне возможно и дома заменить это упражнение на более легкое. Ложитесь на живот и поднимайте верхнюю часть тела вверх, продержитесь так несколько секунд и вернитесь обратно на живот. Нужно повторить такие движения не меньше, чем 10-15 раз.

Рекомендации

Эти советы помогут избежать болей после активных тренировок и различных травм, которые возможны во время занятий различными видами спорта.

  • Перед каждой тренировкой разминайте все группы мышц, таким образом, вы избежите разного рода растяжений и спортивных травм.
  • По очереди давайте нагрузки на различные группы мышц, не нужно все смешивать, главное – последовательность.
  • Растяжку делайте очень плавно и не спеша, чтобы мышцы успели хорошо разогреться, для выполнения упражнений.
  • Желательно, перед каждой тренировкой пробежаться на тренажере или по беговой дорожке, хотя бы пару километров.

Все вышеперечисленное – это полезные советы, регулярность выполнения которых поможет вам поддерживать организм и тело в хорошем состоянии. Конечно же, это далеко не все советы и полезные упражнения. На сегодняшний день количество людей, которые ведут здоровый способ жизни, с каждым днем увеличивается, что не может не радовать.
Давайте вместе следить за своим здоровьем, делитесь с нами своим опытом и знаниями в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *