клифф с акулами

Клифф-дайвинг – спорт отважных

Что это такое?

Клифф-дайвинг (англ. cliff – скала, dive – нырять) – прыжки в водоемы со скал на природе в естественных условиях, при этом не используются никакие виды страховок. Впервые этот спорт появился на Гавайях, вожди туземных племен таким образом старались повысить боевой дух своих воинов. Гораздо позже этот ритуал переродился в своеобразные состязания, победителем считался тот, кто прыгнул с самой высокой скалы и при входе в воду создал меньшее количество брызг. В современных соревнованиях для прыжков иногда используются вышки или трамплины, однако клифф-дайвинг в своем классическом варианте не предполагает применения дополнительного оборудования.

Специфика

Клифф-дайвинг – достаточно рисковый водный вид спорта. Дайвер тщательно готовится к прыжку, как бы настраиваясь на него. Прыжок длится 2 – 3 секунды. До этого спортсмен отталкивается от края скалы (чем лучше он это сделает, тем правильнее будет задана угловая скорость, а значит и траектория полета). Если соревнующийся собирается в полете выполнить какие-то трюки, ему нужно будет безошибочно рассчитать, насколько сместится центр тяжести, ведь в воду он должен войти только вертикально. При падении в воду на живот или спину, шансы на выживание стремятся к нулю. На соревнованиях, как правило, женщины прыгают с 20-23 метров, у мужчин верхний предел достигает 28 метров. Согласно требованиям техники безопасности, дальнейшее увеличение высоты может привести к гибели в момент входа в воду. Водоем, где прыгают спортсмены, должен быть глубиной не менее 5 метров, что является своего рода еще одной защитой от травм.

Где проходят соревнования?

Для состязаний по клифф-дайвингу обычно выбирают самые экзотические уголки планеты. Главный спонсор официальных соревнований – компания «Ред Булл», поэтому чемпионат мира по клифф-дайвингу называется «Red Bull Cliff Diving». Из-за высокого уровня и риска травматизма, длительной подготовки и серьезного психологического барьера, профессионалов клифф-дайвинга не так и много, их количество в мире не превышает даже сотни.

Какой рекорд?

На сегодняшний день никто не смог побить рекорд Оливера Фавра, который прыгнул с высоты 53,9 м. До него рекордсменкой считалась американка Лаки Вардл, высота ее прыжка составляла 36,8 м.

Кто может заниматься?

Заниматься клифф-дайвингом могут люди, которые уже получили хотя бы минимальный опыт в дайвинге. Чтобы действительно подготовиться к прыжку с более чем двадцатиметровой высоты, понадобится несколько лет упорных тренировок. В этом виде спорта очень важно знать, как, согласно правилам, вести себя под водой, как нужно прыгнуть, и, разумеется, постоянно тренироваться и поддерживать хорошую физическую форму. Чтобы добиться успеха в клифф-дайвинге, необходима устойчивая психика и отличная сила воли.

Опасные моменты клифф-дайвинга

Наиболее опасное мгновение при прыжке – это погружение в воду. В это время одна часть тела, которое еще секунду назад летело в воздухе, разогнавшись до 100 км/ч, чувствует резкое отрицательное ускорение, другая часть еще продолжает двигаться очень быстро. Тормозной путь ныряльщика всего 4 метра, такая разница в скоростях приводит к огромному мышечному напряжению. Еще одна опасность клифф-дайвинга – неожиданные задержки в полете. Любая заминка может стать причиной падения на камни или на мель. После вхождения спортсмена в воду видно только огромное количество воздушных пузырьков, если что-то пошло не так, то под водой участников страхуют водолазы и помогают в сложных ситуациях как можно быстрее подняться на поверхность.

Специальная струя для клифф-дайвинга

Глаз спортсмена не способен рассчитать с двадцатиметровой высоты точное расстояние до водной поверхности и соответственно корректно определить угловую скорость. Именно поэтому, чтобы прыгунам было легче ориентироваться, точку, куда надо прыгнуть показывают специальной струей из брандспойта. Чтобы определить скорость и направление ветра, используют кусок плотной ткани (например, полотенце), которую бросает с утеса перед своим прыжком участник соревнования.

Топ-10 идеальных мест для клифф-дайвинга

Выбрана десятка лучших мест для занятий клифф-дайвингом:

  • Скалистый остров Змеиное гнездо (Ирландия)
  • Озеро Подковы (Канада)
  • Остров Санторини (Греция)
  • Вольфгангзее (Австрия)
  • Южный Берлингтон (США)
  • Ришикеш (Индия)
  • Бронталло (Швейцария)
  • Ланаи (Гаваи)
  • Река Орд (Австралия)
  • Негрил (Ямайка)

Если вам захочется посмотреть, как прыгают со скал профессионалы, обязательно посетите потрясающе зрелищные соревнования «Red Bull Cliff Diving World Series». Они проходят каждый год в разных странах, привлекая к клифф-дайвингу все новых и новых энтузиастов.

струя для клифф

клифф-дайвинг

клифф

Азорские острова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *