идеальный б/у кайт

Как найти идеальный б/у кайт для себя?

Кайтсерфинг не так давно стал очень популярным видом спорта в Украине. Одно из его преимуществ – доступность. Но естественно, чтобы начать заниматься кайтингом, то придется, как минимум один раз, достаточно серьезно потратиться. Если вы не планируете потратить целое состояние на покупку абсолютно нового оборудования, то советуем вам сначала присмотреться к тому, что из спортивного инвентаря предлагают на б/у рынке.
Очень важно правильно ответить на несколько вопросов:

  • Что я хочу купить?
  • Где?
  • Сколько я готов на это потратить?

Начинаем искать

Спортсмены и любители могут начинать и бросать заниматься кайтингом. У всех меняются жизненные обстоятельства: переезд, травма, рождение ребенка, аврал на работе и т.д. Из-за этого кайты все время кочуют от одного владельца к другому. Вам нужно все время мониторить сайты, форумы, барахолки и распродажи в поисках нужного снаряжения. Вот несколько ресурсов, где можно встретить оборудование для кайтсерфинга достойного качества и по приемлемой цене.

kupikite.com.ua
kiteam.com.ua «Распродажа»
kitesurfing.com.ua «Купи-продай»
kiteforum.org.ua раздел «Продам»
kiteforum.in.ua «Продам б/у»
kite.od.ua «Доска объявлений»

Сезон покупок открыт

Лучше всего покупать подержанный спортивный инвентарь для кайтсерфинга весной или осенью. Это два периода начала и окончания сезона. Кайтеры стараются отремонтировать, обменять, перепродать свои кайты, меняют их на появившиеся новые модели, или просто избавляются от ненужного снаряжения на период межсезонья. В это время самые низкие цены на кайты.

Будущее за новым

Если вы впервые озадачены покупкой снаряжения для кайтсерфинга, то, скорее всего вам не приходилось видеть старые образцы кайтов. Конечно, если есть желание найти раритет – смело выбирайте «древние» модели. Но, надеемся, что Ваша цель все-таки освоение кайт спорта, поэтому рекомендуем выбирать кейты выпущенные после 2008 года. Основной пик новинок в этом виде снаряжения пришелся на 2005 год, за 3 года производители успели практически все из них отразить в своих моделях. У кайтов, которые были выпущены в период с 2008 года – отличный ветровой диапазон, они намного безопаснее и проще перезапускаются на воде, летят легче, система управления у них более простая.

Сначала узнай, потом покупай

Не стоит покупать кайт только потому, что он вас устраивает внешне и цена кажется более чем привлекательной. У каждой модели есть специфические особенности, которые так или иначе будут влиять на качество катания. В интернете есть множество обзоров относительно разных моделей, где подробно описано все, для чего они предназначены. Поэтому лучше всего, когда вы нашли себе подходящий по стоимости кайт, прочесть его описание в гугле и узнать какие именно стили на нем лучше осваивать (фристайл, вейврайдинг, фрирайд и т.д.), для кого он предназначен (начинающий, любитель, профессионал).

Лучшие производители кайтов

Среди фирм, выпускающих кайты, есть бесспорные лидеры производства. Они редко вносят существенные изменения в свои модели, ведь они уже так полюбились спортсменам. Как правило, каждый год кайты дополняются некоторыми деталями, а основные особенности серии сохраняются. К таким флагманам производства кайтов можно отнести компании «Cabrinha», «North», «Slingshot».

Что спросить у продавца?

Перед покупкой кайта, вы, скорее всего, будете предварительно созваниваться или списываться с продавцом. Очень важно задавать действительно правильные вопросы, которые позволят больше узнать о товаре и, что немаловажно, выглядеть в глазах продавца, клиентом, точно знающим, чего он хочет.

В каком году выпущен кайт?

В этой статье мы уже обсудили, какие года выпуска лучше всего выбирать, покупая кайт и почему.

Как долго и в каких условиях использовали кайт?

Очень важно знать насколько интенсивно использовалось оборудование предыдущим хозяином. Кайт могли выпустить месяц назад, но им так активно и неаккуратно пользовались, что он практически превратился в хлам. Место, где катались на кайте, тоже повлияет на его состояние. Одно дело кататься в Украине, где климат умеренный, и совсем другое – в Египте, Вьетнаме или другой очень жаркой стране. Высокие температуры и сильные ветры однозначно повлияют на состояние кайта.

Проводились ли какие-то ремонтные работы (в том числе мелкий ремонт) на куполе?

Если кайт был отремонтирован профессионалом, то это никак не повлияет на его работоспособность. Но вам все равно стоит знать, какие «слабые стороны» могут быть у вашего приобретения. Эта информация избавит вас от неприятных сюрпризов во время катания.

Что входит в комплект оборудования?

В идеале вы должны услышать такой ответ: кайт, планка со стропами, страховочный лиш, чехол, насос. Бывают случаи, когда в комплекте нет планки, но это нужно уточнять сразу.

Осмотр кайта: на что обратить внимание?

Полотно

Очень важная деталь – полотно на куполе. Если кайт в хорошем состоянии, полотно выглядит новым, цвет его яркий, невыгоревший. Отдельное внимание уделите задней кромке полотна (здесь не должно быть светлых полос, похожих на трещины). Если на кромке есть полосы, скорее всего кайт оставляли на ветру и очень быстро они станут неприятными дырками.

Баллоны

Баллоны должны быть целыми. Чтобы проверить это – накачайте кайт до необходимой отметки давления и посмотрите, что произойдет через 30 минут. Внимательно проверьте, не уменьшилось ли давление? Это очень важный фактор. Ведь отремонтировать баллон, в котором падает давление, будет очень сложно и скорее всего, довольно дорого. Конечно, можно купить новые баллоны, но если ваш кайт был выпущен несколько лет назад, то это может быть проблематично (если модель снята с производства, детали к ней тоже не выпускают). Минимальная цена нового комплекта баллонов – 70 долларов. Лучше сразу все проверить и избежать лишних трат!

Стропы

Узелки или надрезы на стропах – плохой знак. Процесс управления кайтом предполагает достаточно сильную нагрузку на стропы. Узелки или порезы могут стать причиной разрыва стропы. В зависимости от фирмы производителя кайта, новый набор строп обойдется вам в 100 – 200 долларов.

Становится понятно, что любая невнимательность или поспешность при выборе кайта, становятся для вас в будущем причиной дополнительных расходов на ремонт и замену деталей!

Стоит ли доверять кайтерам?

Как правило, люди, которые занимаются этим видом спорта, достаточно открыты и искренни. Они с готовностью рассказывают вам обо всех особенностях своего кайта и производят впечатление достаточно душевных продавцов. Однако все равно будьте внимательны! Постарайтесь делать покупки у тех, кто пользуется определенной известностью в кругах кайтеров. Люди обычно дорожат своим именем, и не будут пытаться что-то утаить от Вас. Запомните: любая сверхдешевая покупка может стать для вас в будущем причиной дополнительных трат! Лучше всего купить товар средней ценовой категории, ведь, как известно – бесплатное хорошим не бывает!

Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор! Приятных покупок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *