Как правильно выполнить обгон на мотоцикле?

Мотоциклы и скутеры очень подвижны и удобны для перемещения, как в городе, так и за его чертой. Благодаря своему небольшому размеру и весу они могут развивать гораздо большую скорость по отношению к другим транспортным средствам. Именно поэтому им чаще всего приходиться обгонять других участников движения, не зависимо от того, где находятся, за городом или в его пределах.

Двигаясь в пробке, мотоциклист легко избегает длительного простоя, перемещаясь из ряда в ряд, совершая при этом такой маневр, как обгон. Водители скутеров и мотоциклов, имеющие достаточный опыт в вождении своих транспортных средств, совершают обгон почти автоматически, а вот тем, кто не часто пользуются мотоциклом или только начал осваивать искусство вождения, надо учиться развивать умение предугадывать действия ближайшей машины на несколько секунд раньше, чем такое действие произойдет.

Сосредоточенность, предельное внимание, быстрое принятие решений и умение предсказать действия других участников движения помогут вам не попасть в неприятную экстремальную ситуацию или дорожно-транспортное происшествие. Мы расскажем вам несколько полезных советов о том, как развить эти чувства, а так же, как свести к минимуму возможность возникновения таких ситуаций не только на дорогах города, но и на автомагистралях за его пределами.

Правильный обгон в городе (слева)

  • Обращайте особое внимание на поведение водителей, управляющих окружающими вас транспортными средствами. Держитесь подальше от невнимательных и рассеянных водителей.
  • Следите за «мертвыми зонами», во время попадания в которые, вас не видят (есть отдельная статья о таких зонах). При возникновении экстремальной ситуации водитель вас не увидит, и вы, таким образом, подвергнете себя опасности.
  • Старайтесь не попадать в зоны, доступные для обзора водителей, которые видны в боковые зеркала заднего вида, во время обгона вы притретесь слишком близко к автомобилю и лишите себя возможности маневрировать, в случае непредвиденной ситуации.
  • Нужно быть предельно внимательным, если при обгоне слева, вам могут встретиться на пути повороты и заезды во двор. Водителю, транспортное средство которого вы обгоняете, может понадобиться поехать именно туда, а при этом он может не показать никаких предупредительных сигналов. Такой маневр может оказаться для вас опасным.

Правильное опережение транспортного средства в городе (справа)

  • В этом случае тоже необходимо внимательно следить за тем, чтобы не попасть в «мертвую зону», при опережении транспортного средства справа.
  • Обратите внимание, что бывают машины без правого бокового зеркала заднего вида. Рассеянные водители иногда могут во время парковки сложить это зеркало и не вернуть при новой поездке в нормальное положение, что резко ограничит их обзор.
  • Следите за возможными маневрами автомобилистов при наличии заездов во дворы, магазины или примыкающие улицы, прежде чем начать опережение убедитесь, что впереди нет таких препятствий.
  • Объезжать машину справа можно только в случае критической необходимости, вследствие сложившейся ситуации на дороге, максимально соблюдая осторожность.

Обгон на автомагистрали

Во время движения по автомагистрали ситуация несколько меняется, в отличие от движения в городской черте. Автомобили тут должны двигаться со скоростью не больше 90-110 километров в час, кроме скоростных магистралей, обозначенных зеленым значком, где скорость может быть до 130 км/час, но таких крайне мало. Несмотря на то, что превышать скорость правилами дорожного движения запрещено, многие водители двигаются за городской чертой гораздо выше разрешенной скорости, что тоже надо учитывать при движении за городом.

  • Передвигаясь по скоростной трассе в правом ряду, вам надо следить за маневрами водителей транспортных средств не только идущих впереди вас, но и движущихся вслед за вами.
  • Совершать обгон медленно движущихся транспортных средств необходимо только по левой полосе.
  • Собираясь совершить маневр, займите правильное положение на полотне дороги так, чтобы в случае резкого торможения впереди идущего транспорта, вы смогли спокойным поворотом руля избежать возможного столкновения.
  • Ваше положение среди участников движения должно позволять вам всегда видеть, что происходит впереди вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *